Можно ли отказаться от наследства и затем вернуться к его принятию?

• г. Челябинск

Добрый день! Полтора года назад умер мой папа, я отказалась от наследства в пользу моего единственного брата, поскольку он оказал на меня давление. Могу ли я вернуться назад и принять наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению нет. Согласно ГК РФ Статья 1157

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Насколько я понимаю, Ваш брат вступил в наследство, а Ваш отказ нотариально удостоверен. "Вернуться назад и принять наследство" нет такого понятия. В Вашем случае, только судебный порядок разрешения спора.