Можно ли соседке по комуналке обратиться в прокуратуру, если она не выделила доли детям по материнскому капиталу?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста может ли постороний человек например соседка по комуналке написать в прокуротуру заявление: о том что такая та знакомая не выделела доли детям по мат капиталу тоесть не выполнила обязательство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте законодательством не установлены сроки в течение которых после уплаты ипотеки лицо приобретший право собственности на жилое помещение За счет средств материнского капитала обязаны выделить доли своим детям иными словами данное обязательство Вы имеете право исполнить в любое время поскольку в любом случае доли детям по умолчанию принадлежат в этом жилом помещении соседка по Коммунальной квартире теоретически может написать заявление прокурору Однако ответа ей на данное сообщение не последует поскольку она не является стороной обязательства и не является лицом заинтересованным в разрешении данного спора а также Ее личные законные права и интересы данными обстоятельствами и нарушениями никак не нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

Соседке ничего не мешает написать такое заявление в прокуратуру. Это ее право, гарантированное Конституцией РФ и Законом РФ "о порядке рассмотрения обращений граждан".

Спросить
Пожаловаться

Может.

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусмотрено право граждан на получение госсубсидии — материнского капитала, используемого преимущественно для улучшения жилищных условий таких семей. При этом жилье, приобретенное за счет средств МСК, по закону они обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

Единый срок для такого оформления ст. 10 закона № 256-ФЗ не установлен.

Однако, нотариальное обязательство как правило устанавливает срок в 6 месяцев после получения кадастрового паспорта и если прокуратура выявит нарушение, то может принять меры к защите прав детей.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите может ли постороний человек написать заявление в прокуратуру имеея кое какиие сведенья дело об обчзательствпх по мат капиталу о том что бы выделиле доли детям и будет ли принято это заявление?

Бывшая жена купила долю по мат капиталу живёт уже лет 7 ивсе это время не выделяла детям долю написал заявление в суд. Суд обязал выделить доли детям в определенные сроки, но жильё в аресте за ее долги по коммуналке и выделить доли она не может. Что будет если обязательства не будут выполнено?

Если написано заявление в прокуротуру что я не выделила доли детям по мат капиталу у меня арест на жилье купленное по мат капиталу снимут ли его арест за долг по комуналке больше 100 тыс.

Что меня ожидает если написано заявление в прокуротуру что я не выделила доли детям по мат капиталу у меня арест на жилье купленное по мат капиталу снимут ли его арест за долг по комуналке больше 100 тыс.

Скажите пожалуйста как написать уведомление выполнил ли человек объязательство по мат. кап.

Скажите пожалуйста вот мы купили комнату в общежитии по материнскому капиталу и писала обязательство у нотариуса выделить долю детям. Обязательство пока ещё не выполнила. Вопрос в том могу ли я написать ещё одно обязательство, чтобы продать комнату? Есть квартира которую хочу приватизировать и выделить долю там.

Купили квартиру с использованием мат. капитала.

Квартиру оформили на меня и двоих детей.

В ПФРФ подала документы, в том числе и обязательство о выделении долей.

По обязательству, я должна опять же свою долю разделить всем.

Проконсультировалась в ПФРФ, мне сказали, что долю нужно будет выделить только мужу, так как детям я уже выделила доли, но в обязательстве должны быть указаны и дети, и муж.

Можно ли так сделать, то есть не будет ли это считаться невыполнением обязательства?

И еще, муж хочет отказаться от доли.

Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мать Лишина родительских прав на первого ребенка, есть второй ребенок и материнский капитал. Может мать подать иск о разделе материнского капитала детям пополам? Или можно заявление в ПФР написать, чтобы разделить пополам мат капитал детям.

Скажите пожалуйста появилась необходимость в выделение доли первому ребенку в ипотечной квартире и банк отказывает... могут выделить долю только второму ребенку по мат. капиталу, обосновывая тем что мат. капитал пренадлежит второму ребенку. Правы ли они зачем тогда нотариальные обязательства о выделение доли всем детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение