Можно ли соседке по комуналке обратиться в прокуратуру, если она не выделила доли детям по материнскому капиталу?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста может ли постороний человек например соседка по комуналке написать в прокуротуру заявление: о том что такая та знакомая не выделела доли детям по мат капиталу тоесть не выполнила обязательство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте законодательством не установлены сроки в течение которых после уплаты ипотеки лицо приобретший право собственности на жилое помещение За счет средств материнского капитала обязаны выделить доли своим детям иными словами данное обязательство Вы имеете право исполнить в любое время поскольку в любом случае доли детям по умолчанию принадлежат в этом жилом помещении соседка по Коммунальной квартире теоретически может написать заявление прокурору Однако ответа ей на данное сообщение не последует поскольку она не является стороной обязательства и не является лицом заинтересованным в разрешении данного спора а также Ее личные законные права и интересы данными обстоятельствами и нарушениями никак не нарушаются.

Соседке ничего не мешает написать такое заявление в прокуратуру. Это ее право, гарантированное Конституцией РФ и Законом РФ "о порядке рассмотрения обращений граждан".

Может.

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусмотрено право граждан на получение госсубсидии — материнского капитала, используемого преимущественно для улучшения жилищных условий таких семей. При этом жилье, приобретенное за счет средств МСК, по закону они обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

Единый срок для такого оформления ст. 10 закона № 256-ФЗ не установлен.

Однако, нотариальное обязательство как правило устанавливает срок в 6 месяцев после получения кадастрового паспорта и если прокуратура выявит нарушение, то может принять меры к защите прав детей.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.