Есть ли смысл подавать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляции?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли смысл подавать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляции? Юридическое лицо получило решение суда за 2 недели до вступления его в законную силу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если нет убедительных причин, по которым срок был пропущен, то частную жалобу не удовлетворят. Подавать ее или нет, решать вам.

Это лучший ответ

Если апелляционная жалоба (ст.321 ГПК РФ, ст.260 АПК РФ) подана с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ, ст.117 АПК Р), то суд первой инстанции может отказать в восстановлении этого срока. Имеет смысл подать частную жалобу на определение суда. Но если у юр.лица было аж 2 недели на подачу апелляции, то вряд ли срок восстановят. Нет смысла.

Вам решать стоит или не стоит. Для восстановления пропущенного срока нужны уважительные причины Если они у Вас есть, а суд решил иначе - можеет еподать частную жалобу, с

ГПК РФ

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Здравствуйте, это не имеет значения, поскольку срок обжалования начинает течь с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Пробовать обжаловать конечно можно, но шансы небольшие.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Должны быть уважительные причины пропуска срока. То, о чем вы пишите, к уважительным причинам сложно отнести.

Удачи вам и всего наилучшего.

Шансов на восстановление срока мало. У юридического лица было время для обжалования решения суда. Но все же стоит попробовать. Всякие случаи бывают.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Частная жалоба подается в соответствии со ст.333 ГПК РФ. Но есть в этом смысл или нет - зависит от того, на каком основании было отказано в восстановлении срока обжалования. Тот факт, что решение было получено за две недели до вступления в законную силу не является основанием для восстановления срока обжалования, поэтому нужно искать другие уважительные причины пропуска срока обжалования.

Здравствуйте! Если срок пропуска подачи апелляционный жалобы уважительный, то обязательно следует подавать жалобу на определение об отказе восстановления пропущенного процессуального срока. Если срок пропущен только потому, что решение суда получено за 2 недели до вступления его в законную силу, то пропуск срока, вероятнее всего, не будет признан судом уважительным. 2 недели - это вполне достаточный срок для подачи апелляционной жалобы, а срок обжалования начинает течь со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ, ст. 260 АПК РФ).