Есть ли смысл подавать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляции?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли смысл подавать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляции? Юридическое лицо получило решение суда за 2 недели до вступления его в законную силу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если нет убедительных причин, по которым срок был пропущен, то частную жалобу не удовлетворят. Подавать ее или нет, решать вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если апелляционная жалоба (ст.321 ГПК РФ, ст.260 АПК РФ) подана с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ, ст.117 АПК Р), то суд первой инстанции может отказать в восстановлении этого срока. Имеет смысл подать частную жалобу на определение суда. Но если у юр.лица было аж 2 недели на подачу апелляции, то вряд ли срок восстановят. Нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Вам решать стоит или не стоит. Для восстановления пропущенного срока нужны уважительные причины Если они у Вас есть, а суд решил иначе - можеет еподать частную жалобу, с

ГПК РФ

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это не имеет значения, поскольку срок обжалования начинает течь с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Пробовать обжаловать конечно можно, но шансы небольшие.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Должны быть уважительные причины пропуска срока. То, о чем вы пишите, к уважительным причинам сложно отнести.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Шансов на восстановление срока мало. У юридического лица было время для обжалования решения суда. Но все же стоит попробовать. Всякие случаи бывают.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Спросить
Пожаловаться

Частная жалоба подается в соответствии со ст.333 ГПК РФ. Но есть в этом смысл или нет - зависит от того, на каком основании было отказано в восстановлении срока обжалования. Тот факт, что решение было получено за две недели до вступления в законную силу не является основанием для восстановления срока обжалования, поэтому нужно искать другие уважительные причины пропуска срока обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если срок пропуска подачи апелляционный жалобы уважительный, то обязательно следует подавать жалобу на определение об отказе восстановления пропущенного процессуального срока. Если срок пропущен только потому, что решение суда получено за 2 недели до вступления его в законную силу, то пропуск срока, вероятнее всего, не будет признан судом уважительным. 2 недели - это вполне достаточный срок для подачи апелляционной жалобы, а срок обжалования начинает течь со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ, ст. 260 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Теперь подали частную жалобу на отказ в восстановлении сроков. Восстановят ли юр лицу сроки? Получили решение суда за 2 недели до вступления в силу.

Я отправила апеляционую жалобу в районный суд на заочное решение мирового суда и заявление о восстановлении пропущенного срока и получила определение об отказе в востановлении срока обжалования, при этом написано что могу подать в течении 15 дней частную жалобу, а сами отправили только через 2 недели и думаю умышленно. Чтобы срок прошёл,мне можно подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы, а частную жалобу на определение или на восстановление пропущенного срока апеляционного обжалования и что писать и просить суд в этой жалобе?

Есть решение суда вступившее в законную силу, организация подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляции, но суд отказывает. Сейчас организация подает частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока. Могут ли в областном суде сразу в одном судебном заседании рассмотреть частную жалобу и удовлетворив ее, сразу рассмотреть апелляцию? Спасибо.

Гражданское дело, судебное решение вступило в законную силу после апелляции. Сейчас ответчик восстановил срок подачи кассационной жалобы этого решения. В течение какого времени он может подать кассационную жалобу после вступления определения о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? На какой срок восстанавливается это право? Спасибо.

Подавал апелляцию на отмену судебного решения, но ввиду пропущенного срока подачи получил определение суда в отказе, жалобу вернули, что мне делать сейчас, писать заявление на восстановление пропущенного срока, или жалобу на отмену определения где мне отказано в приёме апелляции.

Районный суд вынес определение об отказе в отмене заочного решения (в связи с пропуском срока). Хочу оттянуть время вступления решения в законную силу (желательно на 1-2 года) и писать частную жалобу.

Вопрос: на время рассмотрения частной жалобы продлевается ли срок подачи аппеляции на заочное решение суда или срок в 30 дней так и будет отсчитывается от даты вынесения определения?

Как еще можно затянуть процесс вступления решения суда в законную силу (снос торгового киоска)?

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было подано заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы с приложением частной жалобы. Суд вынес определение об отказе о восстановлении пропущенного срока. Готовлю частную жалобу на опр. о восстановлении срока. НОО опять пропущен срок подачи частной жалобы по вине несвоевременной выдачи мотивированного определения. Как подать жалобу с просьбой о востановлении и приложить самую первую жалобу. Вообщем я запуталась.

Подали кассационную жалобу с просьбой отменить определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционного определения областного суда, которым решение районного суда оставлено без изменения, и отправить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в установленном порядке. На следующий день, из районного суда, получили определение о возврате апелляционной жалобы в связи с вступившим в силу апелляционным определением. Повлияет ли, в случае положительного кассационного решения, отсутствие в деле апелляционной жалобы которую нам вернули, на дальнейшее движение дела? Стоит ли подавать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы?

Суд определением от 26.04.19 г. отказал в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (получил решение 16.01.19 г. жалоба подана 27.03.19 г.) Правомерен ли отказ суда, следует ли на определение подавать частную жалобу в течение 15 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение