Как поступить, если работодатель не зарегистрировал заявление об увольнении?

• г. Москва

Две недели написала заявление на увольнение по собственному желанию, отдала руководителю, сегодня пришла, за ним что бы поехать в офис, на что услышала в ответ, что моё заявление не подписано и не зарегистрировано, говорят надо ехать регистрировать и отрабатывать ещё две недели. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте работник имеет право уволиться по собственному желанию предупредив работодателя о возможном увольнении не позднее чем за две недели до предстоящего увольнения по сути у работника есть обязанность предупредить работодателя а не обязанность по отработки двух недель если у вас имеется подтверждение того чтобы заявление на увольнение по собственному желанию направляли две недели назад вы имеете полное право сейчас написать повторное заявление об увольнении вас по собственному желанию с сегодняшней датой с учетом того что две недели назад У Вани было направлено заявление об увольнении по собственному желанию в установленные законодательством сроки предупреждения работодателя о предстоящем увольнении это заявление постарайтесь подать Так Чтобы у вас было подтверждение его направление вас не имеют права удерживать на работе и не имеют права отказать вам в увольнение вас по собственному желанию Так вы подстрахуй Тесь от действий работодателя направленных об увольнении вас по отрицательным основанием.

Добрый день, Елена! Если вы просто отдали заявление работодателю в руки, не зарегистрировав его, вы вряд ли сможете доказать то, что он его получил. Идите на личный прием к руководителю. Не удастся решить мирно, то придется вновь подавать заявление и регистрировать его под роспись на вашем экземпляре, или отправить телеграммой. Это лучше, чем вы просто перестанете являться на работу и работодатель вас уволит за прогул.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Здравствуйте, Елена! Если у Вас есть доказательства подачи заявления об увольнении, то по истечению 14 дней Вас обязаны уволить и в день увольнения произвести с Вами полный расчет и выдать трудовую книжку; незаконные действия работодателя могут быть обжалованы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".