Жена является собственником квартиры в Москве, сами прописаны и проживаем в другом регионе РФ

• г. Москва

Жена является собственником квартиры в Москве, сами прописаны и проживаем в другом регионе РФ, решили прописать сына-студента в московской квартире. На мужа была оформлена доверенность от супруги дающая право право регистрации сына в московской квартире, однако мужу было отказано, объясняя тем, что присутствие собственника-обязательно.

Ответы на вопрос (5):

Присутствие собственника обязательно.

Не законен, обратитесь к начальнику паспортного стола или ОУФМС (отдел миграционной службы) по месту регистрации, объясните ситуацию, если не хотят идти навтречу, пусть вынесут письменный отказ в совершении регистрационых действий, скажите что будете вынуждены в противном случае обратиться в суд за восстановлением нарушенного права, просить о взыскании материального и морального вреда, напишите письмо руководителю миграционной службы россии что бы принял меры к таким сорудникам, которые не соблюдают закон!

Здравствуйте.

В Москве действуют не прописанные в законе, а установленные непонятно кем правила, согласно которым присутствие собственника для регистрации обязательно.

Если собственник выдал доверенность для осуществления регистрации, то как таковой ее недостаточно. Необходимо помимо этого в нотариальном порядке удостоверить подпись собственника под теми документами, которые подаются для регистрации и которые собственник подписал бы сам в присутствии работников паспортного стола, если бы присутствовал при регистрации.

В Вашем случае: либо Вы обжалуете отказ в регистрации сына, поскольку закон предоставляет возможность действовать от имени собственника по доверенности, в том числе регистрировать. Для этого мужу нужно получить отказ в письменном виде. Либо Вы получаете в паспортном столе все документы (заявления), подписи жены под которыми необходимо удостоверить нотариально, и тогда муж по доверенности при наличии указанных заявлений сможет зарегистрировать в квартире сына.

С одной стороны это незаконно, с другой стороны проще всего удостоверить ноатриально ее подпись на необходимых документах, чем судиться с ними.

Муслим, добрый день! Доверенности на регистрацию бцть не может. Необходимо переписать образец заявления с разрешением на регистрацию. Образцы находятся на стендах в паспортных столах ГУ ИС райнов.

Далее - собственник квартиры удостоверяет подпись под таким заявлением у нотариуса - и отсылает в Москву своему сыну. Сын предоставляет ее в паспортный стол при регистрации по месту жительства. В Москве еще на всякий случай нужно иметь свидетельство о рождении (вот такое требование абсурдное, но, полагаю, что не трудно это сделать).

И вот если в этом случае откажут - тогда точно нужно будет обратиться сначала к нач. ОУФМС , а потом, если не поможет - в суд..

Дополню, что в Москве, действительно, есть свои правила регистрации (Постановление Правительства г. Москвы № 859-ПП), но в них не указано на личное присутствие собственника. От него необходимо соответствующее заявление. И есл он не присутствует лично - можно использовать нотариально заверенный документ.

С уважением,

Харченко О.В.