Проблемы с бензиновым генератором - возможность возврата денег по претензии

• г. Москва

Нужна консультация по вопросу защиты прав потребителей. Мною куплен бензиновый генератор в магазине Косторама 27,04, Согласно инструкции, необходимо залить бензин. Он начал выливать в отверстие. 30,04, сдали генератор, с просьбой обменять на рабочий. Получили отказ. В претензии я указала просьбу вернуть деньги. По претензии был обозначен срок рассмотрения 10 дней. После моего звонка мне сообщили, что принято решение о направлении в сервисный центр. На текущую дату 28,05, нет ответа. В магазине ответили, что техника, имеющая гарантийный срок к возврату не принимается, и деньги не вернут-только ремонт. Могу ли я вернуть деньги, согласно претензии? Так как генератор нужен был для дачи в отсутсвии электричества. За месяц разбирательств надобность отпала.

Ответы на вопрос (3):

Они не правы, можно не только вернуть деньги, но и взыскать с них неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, либо можно сразу иск в суд, если Ваша претензия оформлена верно, документы на руках?

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Добрый вечер, Елена!

В связи с тем, что Вы уже обращались с претензией к продавцу, можно подавать исковое заявление.

В случае удовлетворения иска, в Вашу пользу также будет взыскан штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы, неустойка и компенсация морального вреда.