Закроют ли дело при частном обвинении, если заявитель не явился в суд?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Да, если неявка без уважительных причин. - оценку уважительности дает судья.

Статья 249 упк рф Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.