Произошедшие разрушения балконной плиты - кому принадлежит ответственность за ремонт?

• г. Благовещенск

Добрый день, я живу на 4 этаже. Соседи снизу застеклили балкон, в следствии этого у меня произошли разрушения балконной плиты. Кто должен теперь мне сделать ремонт плиты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана. Для начала обратитесь с жалобой в Управляющую компанию, которая должна будет установить причины повреждения вашего балкона и дать рекомендации по его восстановлению. После получения заключения можете обратится в суд к виновнику с иском о возмещении ущерба.

Доброго времени суток!

Прежде, чем искать виновных, необходимо доказать эту вину путем обращения за соответствующей экспертизой. В рамках экспертизы или исследования будет дан ответ на вопрос: что послужило причиной разрушения Вашей балконной плиты. А равно установлен виновный. Данное исследование Вы можете сделать за пределами судебного процесса в рамках досудебной подготовки дела. И с н им выходить в суд. Однако ответчик может поставить под сомнение результаты такой экспертизы, потому что эксперт при составлении исследования не был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, что возможно только в том случае, если экспертиза назначена судом в ходе судебного разбирательства. Вывод следующий. Если Вы на 100 млн процентов уверены, что причиной разрушения балконной плиты послужили действия Вашего соседа, связанные с остеклением балкона, тогда сразу выходите в суд и там ходатайствуйте о назначении экспертизы. Если все же в Ваше сердце закрадывается сомнение в части вины соседа, проведите исследование самостоятельно путем обращения в экспертное бюро по строительных экспертизам. Дабы в суде "не сесть в лужу" и не компенсировать после соседу все его судебные издержки.

Мой совет: на мой взгляд разрушение балконной плиты может произойти лишь в связи с вмешательством в строительную конструкцию, например, перенос или какие-то действия с несущей стеной. А просто остекление в виде установки окон и запенивания щелей такие конструктивные изменения не повлекут. ОБладая лишь ограниченной информацией, предоставленной Вами в вопросе, я считаю обратиться за экспертизой во внесудебном порядке.

Желаю удачи!

Дело в том что фирма, которая занималась установкой остекления балкона, козырёк просто прибила к низу моего балкона через каждые 20 см и у меня возникли по всей длине балкона выбоины. Вот такие у нас мастера.