Получила ли я предложение о выплате компенсации от интернет-магазина transferfaktory или это мошенничество?

• г. Воронеж

Интересует действуют в моей ситуации мошенники или нет.

Несколько месяцев назад я приобрела в интернет магазине transferfaktory несколько биодобавок. Все пришло вовремя.

Сегодня мне звонил человек, представился сотрудником ген. Прокуратуры Москвы, назвал свое ФИО и оставил контактный номер по которому с ним можно связаться (стационарный тел). Он сообщил что данный магазин признали мошенническим, было проведено закрытое судебное слушание (Преображенский районный суд), где я в т.ч. числюсь в списке пострадавших лиц от этой коммерческой организации, как покупатель. Он сказал что всем потерпевшим полагается выплата в 450000, поскольку точных размеров сумм каждого потерпевшего нет (общая сумма прибыли магазина 8000000, которую разделили на выплаты потерпевшим).

Также он оставил № постановления и тел сотрудника ЦБРФ, чтобы с ним связаться, пообщаться по этому поводу.

При этом, я заходила на сайт этого магазина, он также работает. Телефоны предоставленные в интернете как ген. Прокуратуры не нашла и его ФИО не нашла.

Как вы считаете, это мошенничество или действительно в таком порядке все может происходить юридически?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Конечно мошенники.

Больше чем уверен предлагали внести не большую сумму денег, чтоб получить причитающие Вам деньги.

Или, как вариант, предлагали пойти в сбербанк провести необходимые действия с картой.

У меня был случай, когда потерпевшая перевела себе на карту деньги со своего счета, а затем эти деньги перевела на карту мошенников.

Общее правило деньги вперед не надо никому переводить или платить.

В Москве описанная Вами схема считается устаревшей, видимо эта схема "пошла" в народ, то есть в регионы.

Будьте осторожны.

Бесплатный сыр, знаете где.

Желаю разумности.

Деньги пока не просили никакие вносить, правда я и не звонила еще по предоставленному мне номеру якобы в ЦБ.

И не звоните по незнакомым номерам, было много случаев, когда за звонки по данным номерам телефонов списываются приличные суммы денег.