Ходатайство о восстановлении срока апелляции в связи с невозможностью представить доказательства в установленный законом срок.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 12.07.2017 по 19.12.2017 происходило слушание гражданского дела (задолженность по аренде авто) без ответчика, поскольку его не могли найти и оповестить должным образом. В итоге 29.01.2018 в окончательной форме было вынесено решение удовлетворить иск. 14.02.2018 ответчик, наконец, ознакомился с решением, но для сбора доказательств к апелляции ему потребовалось еще почти 3 месяца. За этот период никаких документов в суд не представлялось. Наконец, 28.05.2018, ответчик готов предоставить исчерпывающие доказательства неправомерности заочного решения первой инстанции. Скажите, пожалуйста, как лучше сформулировать ходатайство о восстановлении срока, на что сослаться в качестве законного аргумента, объясняющего причины задержки подачи апелляции, связанные со сбором необходимых доказательств?

Ответы на вопрос (8):

Срок в данном случае никто не восстановит. И нет таких формулировок, которые бы при сложившейся ситуации помогли это сделать. Нет оснований, нет уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ). У Вас слишком большой пропуск срока. И причина надумана.

Статья 112 ГПК РФ обязывает ответчика сослаться на уважительность причин пропуска подачи жалобы. Однако собирать доказательства он мог и отменив заочное решение суда, и вряд ли пропуск срока посчитают по уважительной причине.

Надо написать заявление об отмене заочног о решения суда. Но что-то долго собирался ответчик. Могут и не восстановить срок для обжалования заочного решения, заявление об отмене заочного решения должно быть подано в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Также можно подат ь апелляцию. Но в любом случае должны быт ь основания для восстановления пропущенного срока. Также как и при отмене заочного решения.

А их из инфоромации нет. Нужно придумат ь что-либо другое в свое оправдание и подтвердить документально. Законного аргумента, объясняющего причины задержки подачи апелляции, связанные со сбором необходимых доказательств, не будет, это неуважительная причина.

Поэтому ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если Вы решите писать, пишите несколько в ином "ключе". А каком - Вам лучше знать. Например, в связи с длительной болезнью. Естественно, нужна справка.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжалован

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте, ходатайство о восстановлении срока подавайте вместе с апелляционной жалобой. Срок на подачу жалобы восстановят, если причина пропуска - уважительная. Уважительными причинами пропуска могут быть обстоятельства, которые препятствовали своевременной подаче жалобы - болезнь, необходимость ухода за больным членом семьи, командировка (длительная). Я бы не стала категорично утверждать, что срок не восстановят, но у вас в вопросе недостаточно информации, что б дать более точный ответ.

Ст.112 ГПК РФ.

Доброго времени суток! В данном случае у вас должны быть весомые основания для восстановления срока, будь то болезнь либо уважительное отсутствие по адресу вашей прописки или адресу который был указан в договоре аренды авто.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Рекомендую вам написать заявление об отмене заочного решения, и изложить в нем свои обстоятельства в связи с чем вы просите его отменить

Возможно суд сочтет их уважительными.

В первую очередь вам необходимо отменить заочное решение, вторая возможность это написать апелляционную жалобу на решение, но так как решение уже вступило в законную силу, это будет очень проблематично, все будет зависеть от ваших обстоятельств пропущенных сроков.

Желаю удачи! Пробывать нужно всегда!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, для восстановления срока на апелляционное обжалование у вас НЕТ,-и его никто не восстановит. ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Заявление о восстановлении срока напишите по ст.112 ГПК РФ. Укажите те причины. Которые у вас есть, а не надуманные. Которых у вас нет.

Если суд откажет в восстановлении срока, обжалйуте его определение в аппеляции в порядке ст.331 ГПК РФ, Боритесь. Удачи.

Здравствуйте, Георгий!

Сбор необходимых доказательств не является уважительной причиной при пропуске срока на подачу апелляционной жалобы. Мотивируйте пропуск процессуального срока чем-то другим, но это не так-то просто сделать теперь, поскольку срок пропущен достаточно существенно.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Удачи Вам!