Частота поверки счетчиков и их стоимость для сотрудников газовой организации - регулирующие документы и требования.

• г. Тихорецк

Как часто и на основании как х нормативно правовых документов сотрудники газовой организации должны выполнять поверку счетчиков и сколько это стоит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Межповерочный интервал для газовых счетчиков устанавливается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Межповерочный интервал обычно указан в паспорте на газовый счетчик. Межповерочный интервал своего прибора учета можете также проверить по этому адресу в сети интернет http://www.fundmetrology.ru . Стоимость поверки измерительных приборов определяется организацией, осуществляющей такую поверку.

Не следует путать поверку счетчика и проверки соблюдения условий договора поставки газа, осуществляемые поставщиком газа. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

Также, проверки исправности газоиспользующего оборудования проводятся специализированной организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

Отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Удачи Вам!