Дайте экономически и юридически правильное определение ПРИБЫЛИ и ДОХОДА и их основные отличия.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Следуя терминологии рыночной экономики:

ДОХОД - многозначное понятие для любых видов доходов на капитал. Имеет много оттенков и упортребляется в различных контекстах: 1) ставка дохода-доход,ежегодно выплачиваемый по облигациям и начисляемый в процентах от ее номинальной стомости;2)доход за расчетный срок действия займа- доход от всего займа или от его части,вычесленный, исходя из предложения о том,что весь объем ценных бумаг останется у держателя до дня последней выплаты по займу, а все выплаты ( дохода и капитала) будут совершены в заранее установленных размерах;3) доход за расчетный средний срок действия - условный расчетный доход,носящий грубо ориентировочный характер и поэтому не рекомендуется для пользования при конкректных расчетах.

В юридическом словаре доходы подразделяются на :

доход заявленный - доход физического или юридического лица,заявленный ими в налоговые органы для исчисления сумм налогов;

доход косвенный- доход, получаемый физическим лицом в результате побочной( не основной) деятельности;

доход на акцию- сумма, полученной прибыли, приходящаяся на каждую обыкновенную акцию, выпущенную в обращению;

доходность текущая -отношение ежегодного дохода по облигации к ее рыночной стоимости. Это фактическая норма прибыли, а не курс облигационного купона.

ПРИБЫЛЬ- превращенная форма прибавочной стоимости, выступающая как превыщение доходов от продажи товаров, услуг и т.д. над произведенными затратами . Является одним из обобщающих показателей деятельности предприятий, организаций, учреждений. В увеличении прибыли находят отражение рост объема производства ( рост продаж, банковских операций), производительности труда, улучшение качества изделтй и другие меропритяия,повышающие интенисификацию и эффективность работы. Различаются валовая прибыль и расчетная ( чистая) прибыль. Валовая прибыль соответствует разнице между совокупными доходами и расходами до упалты налогов. После уплаты за счет валовой прибыли законодательно установленных налогов образуется расчетная прибыль.