Нужен совет по защите от обвинений в повреждении машины без свидетелей и явных доказательств

• г. Новосибирск

Прошу вашего совета.

Итак, ситуация.

Домой пришел муж и сообщил следующее: (во вторник) к нему подошел мужчина, владелец якобы поцарапанной машины и сообщил о том, что его поцарапала наша машина в воскресенье (9 октября 2011 г.) в Новом поселке.

9 октября 2011 года я действительно была в Новом поселке, приехала туда около 12 часов, уехала я оттуда около 17-30 – 18-00 часов вечера. Когда я уезжала, слева от меня (машина на плане) была припаркована темная машина (марку и государственный номер машины я не смотрела), уже другая, чем при моей парковке. Отмечу, что обе машины были припаркованы передом к дому. Оглядевшись по сторонам (сзади, справа и слева) и не увидев пешеходов и других транспортных средств, я выехала задом с парковки, объехала дом по кругу, заехала во двор ещё раз и покинула его. Отмечу, что никто ко мне не подошёл, не крикнул, не попытался остановить – вообще никак не проинформировал о каких-либо проблемах, хотя я ехала очень медленно.

Я, находясь в машине, не слышала никаких лязгов или скрипов, которые могли бы свидетельствовать о том, что я повредила чужую машину, также не было и сработавшей сигнализации.

Кроме того со мной на парковке находилась мама, которая командовала куда ехать и никого не видела, не слышала что бы я задела машину.

Пострадавший утверждает, что свидетель видел, как я поцарапала машину, но это невозможно просто фактически, максимум, что могло быть - это звук скрипа (ну негде было стоять свидетелю так, что бы именно видеть это!).

Еще момент: Сотрудник ГАИ составил протокол (я была на разборе, так как пострадавший сообщил мужу куда и во сколько приходить) (или приложение к протоколу), где указал, что на моей машине есть повреждения (но эти повреждения получены ранее - мы ездим в сад и машина царапается о деревья), и хотя я указала, что аналогичные царапины (ну очень маленькие) есть с другой стороны машины и они от деревьев, это внесено в приложение не было.

Далее: на разборе пострадавший сказал, что у него на машине остались следу красной краски, мы пошли смотреть, но следов не было и инспектор, соответсвенно, не внес это в протокол.

Еще момент (возможно самый главный с юридической точки зрения): что в моей объяснительной, что в показаниях свидетеля (письменных) время ДТП около 18. А в Протоколе - 16-30. Подскажите, как строить защиту? Просто изложить обстоятельства? Ходатайствовать о приглашении свидетеля (мамы) или о прекращении дела из-за ошибки в протоколе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязательно ходатайствуйте о вызове свидетеля. На расхождение в протоколе и показаниях свидетелей также обратите внимание судьи. Можно также ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, с помощью которой может быть установлено соответствует ли характер повреждений на автомобилях обстоятельствам предполагаемого ДТП и могли ли повреждения быть получены в результате ДТП с участием ваших автомобилей.