Моя сестра продала мою квартиру, не отдав деньги и подделав бумаги - что делать?

• г. Нижний Новгород

У меня была квартира, моя родная сестра помогла мне её продать, так сказать! Не отдав деньги, и подделов бумагу что я их получила, но у меня осталось свидетельство на квартиру! Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Недостаточно информации. 1. Вы заключали договор купли-продажи или сестра по нотариальной доверенности от Вас? 2. Если сестра по доверенности, то какие полномочия были переданы ей и указаны в доверенности? Право сестрой на получение денег было в доверенности или нет? От разрешения этих вопросов зависит предмет иска, то есть материально-правовое требование, предъявленное к ответчику (Вашей сестре). А что делать, Вы спрашиваете? Необходимо готовить иск и в суд. В качестве приложения к иску обязательно договор купли-продажи квартиры, документ, подтверждающий Ваше право на квартиру в прошлом, выписку из ЕГРН о собственнике в настоящее время и поддельный документ, о котором Вы упоминаете в вопросе (если, конечно, он у Вас на руках). Не исключено, что в суде необходимо будет заявлять ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы с тем, чтобы опровергнуть доводы сестры о получении Вами денег от продажи квартиры.

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд с исковое заявление об оспаривании сделки. Предварительно обратиться к юристу и рассказать ему обо всех обстоятельствах сделки, подтвердить документально изложенное выше.