Как защитить себя при несоблюдении обещаний компанией?

• г. Иваново

Взяли в компанию менеджером, дали испытательный срок 1 месяц. Обещали с 1-го октября заключить трудовой договор, но до сих пор директор придумывает разные причины, по которым надо отложить на потом. Я трачу личные средства на проезд и телефонные звонки. Подскажите, пожалуйста, как мне быть если передумают взять на работу. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Сверьте в соответствии с вышеизложенным то, как между Вами и работодателем происходило заключение трудовых отношений и из этого исходите, предъявляйте требования работодателю.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношении и заключении трудового договора и взыскании заработной платы.

Элиза! Согласен с коллегами. Если есть проблемы с подготовкой искового заявления обращайтесь помогу.