Влияет ли увольнение супруга на прописку всех членов семьи в общежитии Министерства образования?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться. Семья (муж, жена и сын 12 лет) прописаны (с печатью в паспорте, бессрочно) в общежитии, принадлежащем Министерству образования. В договоре найма указан супруг, который является сотрудником ВУЗа. С 1 мая 2018 г он считается уволенным. Как при такой ситуации обстоит дело с пропиской всех членов семьи и несовершеннолетнего ребенка? Нас просто выселят и выпишут или мы имеем право проживать и быть прописанными несмотря на то, что супруг уже не является сотрудником ВУЗа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Имеет значение какой именно у вас договор социального найма или служебного найма! Можно посоветовать, обратиться в Росреестр за выпиской, в которой будет указано обременение в виде служебного жилья не подлежащего реализации или отчуждению. В случае если ни каких ограничений в документе не окажется, попытайтесь приватизировать жилье. В любом случае с подобным вопросом, лучше обратиться на очную консультацию.

Доброе утро, Елена! Необходимо читать договор, который заключен с вашим мужем. Как там регулируется вопрос регистрации в общежитии после прекращения трудовых отношений. Как долго вы поживаете в данной квартире, общежитие до сих пор находится на балансе МО или передано на баланс города. От ответа на эти вопросы и зависит ответ на ваш вопрос. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Елена! В данном случае важно что указано в договоре найма - основания проживания и расторжения договора найма, сроки действия договора найма; если общежитие было предоставлено на время работы в ВУЗе, то есть основания для прекращения регистрации и выселения; если данное служебное жилье было переведено в муниципальное жилье, то оно может быть приватизировано в общем порядке предусмотренном действующим законодательством; Вам стоит с договором обратиться на консультацию к юристам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".