Имеет ли работодатель право не отпускать оператора котельной на сессию в случае совпадения с вахтой, если он предупредит об этом заранее?

• г. Бугуруслан

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом оператором котельной. Собираюсь поступать на высшее по специальности заочно. Имеет ли право работодатель не отпускать меня на сессию, в случае, когда она будет совпадать с вахтой, если я заблаговременно предупрежу начальство об этом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если учебное заведение имеет государственную аккредитацию, и если Вы предоставите с места учебы справку-вызов, то отказать Вам не могут. Напротив, в силу с.173 Трудового кодекса РФ работодатель должен предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.