Как быть, если брачный договор не даёт прав на квартиру при взятии ипотеки, а супруг хочет выписать?

• г. Москва

Взяли с мужем ипотеку. Был составлен брачный договор. По которому я не имею на эту квартиру никаких прав. При этом я там прописана. С мужем не живём уже 2 года. Может ли он меня выписать. Если мне некуда выписываться. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Чтобы вам помочь более компетентно необходимо ознакомиться с брачным договором. Брачный договор можно признать недействительным, тогда он не сможет вас выписать и вы сможете получить свою долю.

Он собственник. Потому может. Но, скорее всего, для этого ему потребуется расторгнуть с Вами брак.

Более детальную информацию можно узнать из договора.

Ольга, в общем случае квартира не Ваша.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Может быть есть какие-то основания оспорить брачный договор...

Ольга, добрый день.

Без Вашего согласия снять Вас с регистрационного учета муж сможет только в судебном порядке. Скорее всего, он предпримет такие действия после расторжения брака. Рекомендую обратиться на консультацию с брачным договором, чтобы оценить шансы на признание его недействительным.

Например, согласно п. 2 ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Здравствуйте, Ольга! Необходимо знать условия брачного договора, по закону собственник жилья может снять Вас с регистрационного учета в принадлежащей ему квартире в судебном порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".