Процесс выписки супруга из жилья при наличии брачного договора - возможно ли и как это сделать?

• г. Дубна

Год назад по ипотеке я приобрела свое жилье. Я единственный заемщик. С мужем на эту квартиру мы заключили брачный договор, о том что он никаких прав на эту квартиру не имеет. После покупки квартиры я его там прописала, а вот теперь хочу выписать. Могу ли я его выписать когда захочу и без его ведома? Если да, то как мне это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Смотря что вы прописали в своем брачном договоре, здесь многое от него зависит. В любом случае снятие с регистрационного учета происходит по его личному заявлению или по решению суда.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Таким образом, с ним надо сначала развестись, а затем в судебном порядке выписывать его.