Как лишить родительских прав отсутствующего родителя, находящегося в розыске, в случае выезда ребенка на ПМЖ в другой город?

• г. Темиртау

Можно ли лишить родительских прав? Я с мужем в разводе с 2008 г имею доч 2006 гр алименты не получаю также с 2008 г муж скрывается находится в розыске я с ребенком собираюсь на пмж в кемерово как мне быть с разрешением на вывоз ребенка если муж в розыске что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, г.Темиртау!

По Российским законам, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеются выше перечисленные основания для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2011г

20:42 моск. вр.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с иском о лишении родительских прав, поскольку, во-первых, бывший супргу не платит алименты (по данному доводу Вы должны представить справку о задолженности от судебных приставов), во-вторых, поскольку он не заботится о дочери (в подтверждение этого Вы допросите в суде свидетелей - своих знакомых, родственников).

Только непонятно, зачем Вам разрешение на вывоз ребенка в кемерово, поскольку такое разрешение требуется только для вывоза ребенка заграницу.