Вопрос о долевой собственности на земельный участок - возможность реализации части участка без согласия совладельцев

• г. Москва

Мы владеем частью земельного участка и дома, расположенного на нем. Доли официально не выделены, мы не можем пользоваться нашей долей (нас не пускают на участок). В учебнике гражданского права прочитала о том, что участок находится в общей долевой собственности и родственники-совладельцы обладают преимущественным правом покупки. Мы обратились к риэлторам, и нам сказали, что можно оформить сделку через договор дарения. В учебнике гражданского права написано, что 'то же самое касается мены и дарения',т.е. необходимо согласие родственников. Какая из точек зрений правильна? Как можно поступить, если хочется реализовать часть участка и при этом не продавать совладельцам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подарить долю без согласия других собственников можно.

Это тоже написано в учебнике гражданского права.

подарить можно без уведомления сособствеников, но смотрите чтобы сделку родственники не оспорили, ведь сделка будет притворная? вы же собираетесь продавать??

А какая разница - кому Вам продавать? Ведь доля будет все равно уже не Ваша...из вредности... Сособственники вправе будут оспорить такую сделку и доказывать ее притворность.