Непонятен срок исковой давности по части 1 статьи 12.8. КоАП РФ - двусмысленность толкования и рассмотрение проступков по ПДД

• г. Кострома

Никак не могу определиться со сроком исковой давности по части 1 статьй 12.8. КоАП РФ. Как-то двояко трактуется статья про исковую давность в КОАПе, написано 2 месяца (дело в суде - 3 месяца), далее идет расшифровка проступков, даже уточнено в области безопасности дорожного движения - причинение легкой и средней тяжести здоровья, и все про ПДД, так чему же равен срок исковой давности по ч.1, ст.12..8. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Три месяца от момента совершения правонарушения до момента принятия судом постановления.

А я бы ответил так: КоАП РФ вообще не содержит сроков ИСКОВОЙ давности. Это вас кто-то обманул