Спор о возврате долга за товар под реализацию - ожидания от решения суда и возможность подачи встречного иска

• г. Пермь

У знакомой взяла товар (продукты питания) под реализацию, она закрыла магазин, а я его открыла. В расписке написано, что Я ФИО взяла товар под реализацию на сумма 16400. Сроки отдачи не установлены. Отдала 10000, что смогла продать. Остальное не смогла магазин не стал работать да и сроки по товару подходящие. Звонила не раз предупреждала что возьми, сама скушаешь. В общем торчу 6400. Я ей предложила забрать остатки или я буду отдавать по 100-200 руб в месяц, тк у меня куча долгов образовалась и 2-е не совершеннолетних детей. Ее не устраивает пойдет в суд. Что мне ждать от решения суда? И могу ли я пойти со встречным иском, что она заставляет меня отдавать ей деньги в большем количестве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы взяли товар на реализацию, на определенную сумму, составлили расписку, которая дает право Истцу обратиться в суд, в случае неисполнения Вами обязательств.

Учитывая, что в расписке не оговорены сроки возврата суммы, то вы должны вернуть их в течении 30 дней после поступления требования о возврате денег.

Так же Истец, в исковом заявлении может потребовать от Вас вернуть сумму полученную от реализации товара, или вернуть нереализованный товар.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами. (ст. 1107 ГК РФ)

Так что, обратиться в суд со встречным иско у вас не получится, так как требования Истца законны и обоснованы.

Есдинственное, в суде вы можете заявить о Вашем намерении вернуть остатки нереализованного товара и попытаться решить спор мирным путем.