Цена на оформление свидетельства о наследстве сельхоз земли в Крыму - превышение или норма?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Оформляю сельхоз землю по наследству в Крыму, нотариус требует за одно свидетельство 30 000 тысяч. Не завышена ли цена? Если завышена, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Нотариус не устанавливает сумму пошлины самостоятельно.

Размер государственной пошлины предусмотрен Налоговым кодексом Российской Федерации.

При выдаче свидетельства о праве на наследство учитывается степень родства.

Размер пошлины в соответствии с НК РФ:

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.