Заведующая детского сада настояла на досмотре сумки кухонного работника - было ли это законно, и как защититься?
199₽ VIP

• г. Брянск

Вечер добрый. Ситуация такова:

Кухонный работник, работающий в детском саду как подсобный рабочий... был остановлен Заведующей детского сада (на территории детского сада) и настоял на досмотре сумки. На что получила отказ (о досмотре сумки) но все же угрожая вызовом полиции настояла пройти на рабочее место обратно в кухню и досмотреть. Сразу вопрос имела ли она на это право? Какая статья если можно.

Полицию не вызывали, протокола составлено не было.

Далее ситуация... при досмотре было обнаружены продукты на сумму не более 500 рублей (о чем тоже было указано позднее)

Заведующая выложила сама все на стол и сфотографировала.

В итоге спустя неделю и в течении этого времени Заведущая давит на работника, подписать Заявление, о том что она (работник кухни) вынесла продукты (с их перечислением) на основании АКТА составленного в присутствии ШЭФ повара, но в отсутствии самой обвиняемой. То есть её заставляют подписаться неизвестно о чем. Акта она не видела, составлен он не в её отсутствии. Опять же это все законно?

И Заведущая не прекращаете давить увольнением и передачей этих бумаг в прокуратуру и т.д запугивая Кухонного работника. Как выйти из ситуации правильно?!

Ответы на вопрос (6):

Предложить показать что в сумке имела право. Это не запрещено. Про 500 р. - это мелкое хищение.

Работинк может ничего не подписывать. Пусть она обращается в полицию, а полиция устанавливает вину (ст. 1.5 КоАП РФ)

Могут и не доказать, т.к. много времени прошло. Любая подписанная работником бумажка - доказательства его вины (ст. 26.2 КоАП РФ)

Заведующая имела право попросить показать сумку, а требовать - нет. А рабочий тоже думать должен и знать, что он не обязан ей показывать сумку. А вот акт подписывать не нужно, поскольку это ни к чему. За отказ от подписания акта никакой ответственности не предусмотрено.

Прокуратура такими делами не занимается. Заведующая должна была сразу сообщить об этом случае в полицию в порядке ст.141 УПК РФ, если у нее были обоснованные подозрения, но поскольку она это не сделала, то поезд, как говорится ушел. И рабочему можно забыть об этой истории. Конечно может уволить, но не за эти продукты.

Добрый день! Угрожают только незаконными действиями. Вызов полиции, это не угрозы. У работника кухни был выбор,-или вызывать полицию, или идти на компромисс с заведующей и показать сумку.

Так же и сейчас есть выбор,-или предложить обратиться в полицию, пусть разбирается, или решить вопрос мирно с заведующей, согласившись на ее условия.

Ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ - Мелкое хищение-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте!

Не отмалчивайтесь. Обязательно нужно подать объяснения по предъявляемому факту выноса продуктов (ст. 193 ТК РФ). Нужно написать в пояснении, что никаких продуктов с территории учреждения Вами не выносилось или в тот день при Вас был перечень личных продуктов (указать какой), которые были приобретены Вами лично в магазине (утром, в обед). Укажите, что никаких продуктов организации ВЫ себе присваивали. Укажите, что добровольно разрешили осмотреть свою сумку.

Увольнение по данному факту будет незаконным. ВЫ сможете восстановиться на работе через суд, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда на основании ст.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Я наверное сейчас скажу то, что от меня меньше всего хочет услышать вопрошающий, но тем не менее.

Подписываться под такого рода документами, конечно, не стоит, так как это по сути, признание вины.

Вместе с тем, акт в том числе с подписями других работников они составить могут, обратиться в правоохранительные органы могут.

Неизвестно, какое решение будет принято.

Но вероятность привлечения к административной ответственности за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), и, как следствие, увольнения по статье, имеется. С такой записью будет сложновато устроиться на другую работу.

В связи с этим я бы посоветовал работнику рассмотреть вариант увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон.

Если, конечно, заведующая со своей стороны согласится на это.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, интересно, а какой ответ вы ждёте от юристов? Не воруйте у детей продукты и переживать будет не о чем! Своих детей кормите сами, а не за счёт детей которые ходят в ДОУ! Заведующая имеет полное право обратиться с заявлением как в прокуратуру так и в полицию, просто сумма не столь велика, чтобы "выносить сор из избы"-пословица. Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 7 Статья 7.27

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.