Наниматель прожил 2 месяца и 1 день, при этом нарушил несколько пунктов договора:

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня возник вопрос по аренде квартиры. Я сдала квартиру физ. лицу по договору найма на 3 месяца. Наниматель прожил 2 месяца и 1 день, при этом нарушил несколько пунктов договора:

1.По условиям договора наниматель оплачивает коммунальные услуги самостоятельно по квитанциям, но прожив вышеуказанное время, он не оплатил ни одну квитанцию.

2.Содержать предоставленное жилое помещение в технически исправном надлежащем санитарном состоянии. На момент осмотра квартира находилась в ненадлежащем сан. состоянии (есть свидетель соседка) и были некоторые техн. Неисправности.

3. О съезде с квартиры и о расторжении договора наниматель должен был предупредить за 2 недели, но он не предупредив съехал (сбежал), оставив ключи соседям.

4. При осмотре квартиры не были обнаружены некоторые личные предметы (шторы, подушки, кастрюля, и т.д.).

Куда можно обратиться с заявлением и требованием о возмещении возникшего материального ущерба? Возможно ли предъявить нанимателю моральный ущерб?

Заранее огромное спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Оксана!

Вы имеете право обратиться с иском в суд, о взыскании материального ущерба и платы за аренду квартиры. Для этого, Вам необходимо будет представить копию договора и сделать расчёт долга и материального ущерба.

Подавать исковое надо будет в суд, по месту проживания ответчика.

Что касается взыскания морального ущерба, то его взыскать невозможно, поскольку моральный вред имуществу не причиняется.

Кроме того, Вы имеете право взыскать с него и проценты, за незаконное пользование чужими денежными средствами, которые рассчитываются от суммы иска, по ставке рефинансирования и зависят от срока задолженности.

Кроме того, взыскать с него все понесённые Вами расходы, как, например: госпошлина, оплата юриста и др.

С уважением,

Николай Васильев.