Выбор между двумя неподходящими вариантами работы для печатника плоской печати - как принять решение?

• г. Москва

Работаю печатником плоской печати, на данный момент простой, работодатель предложил два варианта: дома за свой счёт или подсобным рабочим. Меня не устраивает ни за свой счёт ни физическая работа. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Не соглашайтесь ни на то ни на другое. Вас могут просто сократить тогда в установленном порядке с выплатой компенсации. Вряд ли работодатель будет бесконечно Вас "держать в запасе" с оплатой простоя.

Добрый день, Владимир! Вы имеете полное право не соглашаться ни на то, ни на другое. Если простой, то работодатель издает приказ о простое и обязан выплачивать 2/3 среднего заработка. Простой - это не ваша вина, а вина работодателя, что он не обеспечил вас работой. Предупредите работодателя, что вы знаете как открываются двери в прокуратуру и в инспекции по труду, вы можете обратиться с жалобой. Если будут нарушены ваши права, то вы обратитесь с иском в суд. Если у вас нет ЖЕЛАНИЯ идти в отпуск за свой счет, то никто не имеет право заставить вас написать заявление. По трудовому договору вы принимались на должность печатника, а не подсобного работника. Это существенные условия труда, а их изменение, при отсутствии вашего согласия не допускается. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Сказал, что не согласен, мне ответили что есть статья ТК где работодатель может перевести меня на любую др должность с сохранением заработной платой.

Добрый вечер. Работодатель верно сказал лишь отчасти. Перевести на другую работу на срок до 1 месяца без согласия работника может, но если она более низкой квалификации - то только с согласия.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Соответственно если вы не согласны, работодатель должен оплатить простой либо принимать решение о сокращении численности / штата с предупреждением за 2 месяца и выплатой сумм компенсаций в порядке ст. 178 ТК РФ.