Долги по коммунальным платежам - возможность подачи возражения на исковое заявление о расторжении договора социального найма при предоставлении документов о приватизации.

• г. Санкт-Петербург

Есть долг по коммунальным платежам. Пришла повестка в суд: Исковое заявление о расторжении договора социального найма, выселении из занимаемого жилого помещения. Квартира приватизирована. Если в суд принесу документы о приватизации, то возражение на исковое заявление все рано подавать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Подавайте возражение на исковые требования. Если квартира приватизирована, то собственник имеет право в силу ст.209 ГК РФ и ст.35 Конституции РФ. Только могут взыскать долг ст.210 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали? Но тут нужно ознакомится с документами ст.55 ГПК РФ. Есть и риски.

Здравствуйте! Запомните, для суда. Чем больше доказательств Вы предоставите, тем лучше. Так что пусть будут и возражения и зарегистрированный договор приватизации.

Нет. как раз и надо вместе с документами подготовить возражение на исковое заявление. Таким образом часть исковых требований удволетворена быть не может. Однако долг придеться выплачивать.

Всё зависит от того, какова будет позиция подающего заявление, после того когда Вы представите документы о приватизации, но долг есть долг и его необходимо уплачивать.

Действия пока никакие не предпринимались. Какие риски могут быть?

Риск только один: платить все равно придется, будет решение суда. Исполнительный лист передадут приставам, а они могут наложить арест на счета собственников. По большому счету все...

Риск один - полностью проиграть дело, поскольку суд принимает решение по заявленным требованиям и материалам дела. Поэтому, если пустите дело на самотек - последствия могут быть печальными. Готовьте мотивированные письменные возражения с приложением доказательств, в т.ч. и документальных, при необходимости - контррасчёт суммы, подлежащей взысканию, и представляйте в судебное заседание. Никто за Вами бегать не будет.