Продажа доли в частном секторе в Ростове-на-Дону - необходимые шаги и документы

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Я живу в Ростове-на-Дону в частном секторе. Имею 15/36 доли в собственности от участка. Есть ещё 2 хозяина, у них свои доли в собственности. Каждый имеет свой дом и участок земли. После оформления свидетельства на право собственности, наши дома стали принадлежать каждому в долях. Сейчас я хочу продать свою часть, соседи не возражают. Как правильно составить сообщение о продаже? Какие документы необходимо предоставить при сделке купли-продаже. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Перед тем как продавать земельный участок вы должны предложить его приобрести другим собственникам.

После чего, вы вправе продать его третьим лицам. Для этого вам необходимо заключить договор купли-продажи.

Рекомендую обратиться к юристу для составления всех необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник других долей не хотят выкупать. ВАшу долю и не возражают против продажи, то лучше сразу составить письменные отказы от покупки Вашей доли. Для составления отказов можете обратиться в личные сообщения. Стоимости услуги доступная. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для совершения сделки потребуются отказы сособственников от покупки, договор купли-продажи, паспорта сторон, квитанция об оплате госпошлины за нотариальное удостоверение и госрегистрацию перехода права собственности. Возможны доп. документы в зависимости от конкретной ситуации. Может потребовать разрешение на сделку от супруги (а), если имущество приобретено в браке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, при продаже доли стороннему лицу, остальные собственники долей имеют преимущественное право право покупки этой доли (ст. 250 ГК РФ). О намерении продать Продавец обязан известить остальных участников долевой собственности и таком намерении. Извещение составляется в письменной форме, указывается цена и иные условия продажи, и направляется почтой на адрес владельца доли с описью и уведомлением (либо на руки под роспись). Если в течение месяца остальные участники не приобретают продаваемую долю в течение месяца со дня извещения или откажется (нотариально) от приобретения.

На регистрацию подается:-заявление о гос регистрации прав-договор купли-продажи нотариально удостоверенный в 3-х экземплярах. Некоторые нотариусы сами направляю документы электронно.-документы подтверждающие извещение остальных участников долевой собственности или их отказы

- документы удостоверяющие личность сторон сделки.

- иные документы. Например, согласие опеки, если собственник доли несовершеннолетний; согласие супруга и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Я живу в частном доме на троих. У каждого из собственников часть дома и земля приватизированы. Имеется свой вход. Два соседа продают свои доли. Имеют ли они право продать без моего согласия? И через какое время они могут продать свою долю, если я хочу выкупить, но на данный момент не обладаю суммой и выставила на продажу дачу для покупки доли? Подскажите закон. Спасибо.

Дом на 2 хозяина, 2 квартиры. Купили 1 квартиру. Наш участок не в собственности. Есть кадастровый план, стоит на учете в госреестре. Сосед успел свою оформить в 2002 году. Но теперь мы не можем оформить свой участок, как написано что правообладатели участка, все собственники дома. Т.е. и на наш участком сосед имеет право. Не подарить нам, не продать он Нам не может свою часть. Администрация города отказывает нам в оформление участка в собственность, но основание что земля в долевой собственности. Получается сосед имеет и свой участок, и наш. Как нам оформить свидетельство на землю, или куда обратиться? Адвокаты не взялись за дело, аргументируя это тем, что суд откажет, в виду того что наши права не нарушаются.

Всем добрый день.

Я имею в собственности по наследству 1/3 доли жилого бревенчатого дома, расположенного на земельном участке. В собственности находится только 1/3 часть дома, на участок права собственности нет. Справа и слева от меня участки соседей. Которые также как и я владеют каждый 1/3 частью дома и пользуется 1/3 частью участка. У нас с ними долевая собственность.

Я собираюсь продать свою (1/3) часть участка с частью дома, предварительно оформив свою часть земельного участка, в собственность.

Могу я предложить нашим соседям (они наши родственники) купить у меня мой участок с частью дома без оформления его в собственность, (так я сэкономлю свое время и деньги) на основании своего свидетельство на собственность по завещанию на часть дома, просто отказаться от прав наследования по завещанию в пользу одного из соседей (родственников), у нотариуса написать необходимое заявление, приложить свое свидетельство о праве собственности, предварительно получив с них деньги. А они потом будут заниматься приватизацией. Будет-ли их вступления в право собственности законным и смогут-ли они потом приватизировать мой участок вместе со своим?

Я живу в частном секторе в Ростове-на-Дону. Наш участок принадлежит трем совладельцам. В 2010 мы оформили земельный участок и дома (их тоже три, отдельно стоящие) в собственность, Согласно документам каждый имеет свою долю в доме совладельца. Могу ли я как-то выделить свою часть, чтобы дом был полностью моей собственностью,

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Ситуация следующая. Я проживаю в части дома с участком. У другой части свой владелец (дом поделен), у него в собственности также находится свой участок земли.

Он собирается продать свою часть дома и участок. Я же хочу приобрести у него только часть дома, а на землю найти другого покупателя, плюс продать часть своей земли. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить такую сделку?

С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить долю в таунхаусе с землей 4 сотки (для нашей доли). у других земли меньше. Дом на 4 квартиры построен на землях ИЖС, каждой части дома будет принадлежать свой участок. Дом оформлен как собственность физлица. Теперь застройщик, как ип, продает 4 доли. После регистрации сделки купли-продажи предлагает оформить у нотариуса, какой именно участок и часть дома будет принадлежать каждой семье (это когда все четыре покупателя найдутся). какие документы нужно проверить? Каковы риски? Спасибо.

В свое время купили квартиру в частном жилом доме, состоящем из 2 квартир и участок земли в общедолевую собственность (1/4 участка в 4 сотки). При покупке участки были разделены забором (но фактически наша часть больше 1/4 части участка). Теперь соседи продают свою квартиру и свои доли земли. Чем это грозит нам? Не будут ли новые соседи претендовать на увеличение своего участка до 3/4 участка по площади и перенос забора?

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение