Многодетная семья ждет землю и льготы - что положено по федеральному закону?
199₽ VIP

• г. Курск

Многодетная семья землю еще не дали и не понятно дадут в 2014 стали на очередь пошли на днях узнали 215-е, а положены строй материалы если строить дачу? И какие ещё льготы? Или федеральный закон не указ местному? А то у нас в Курской области, в кавычках льготы. Дети 16 лет 6 и 4. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный законодатель и региональный не дает Вам право именно как многодетной семье на получение стройматериалов, это не предусмотрено. Есть право получить бесплатно землю для строительства жилья, ряд иных льгот

А вот региональный материнский капитал можно потратить на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 декабря 2008 года N 108-ЗКО

О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области

Статья 3. Виды мер государственной поддержки семей, имеющих детей

1. Настоящим Законом устанавливаются следующие меры государственной поддержки семей, имеющих детей:

1) социальные пособия семьям, имеющим детей, в том числе:

ежемесячное пособие семьям при усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка;

(в ред. Закона Курской области от 22.06.2012 N 73-ЗКО)

ежемесячное пособие малоимущим семьям, имеющим детей, в которых оба родителя являются студентами (обучающимися), и студентам (обучающимся), являющимся одинокими родителями;

ежемесячное пособие многодетным семьям, в составе которых есть восемь и более детей в возрасте до 18 лет;

ежемесячное пособие семьям при рождении второго ребенка;

(абзац введен Законом Курской области от 22.06.2012 N 73-ЗКО)

1.1) единовременные выплаты семьям, имеющим детей, в том числе:

единовременная выплата семьям при усыновлении (удочерении) ребенка;

единовременная выплата семьям при одновременном рождении трех и более детей;

(п. 1.1 введен Законом Курской области от 02.11.2011 N 90-ЗКО)

областной материнский капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей;

(абзац введен Законом Курской области от 24.11.2011 N 94-ЗКО)

1.2) ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка;

(п. 1.2 введен Законом Курской области от 22.06.2012 N 73-ЗКО)

2) компенсация расходов многодетным семьям на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(п. 2 в ред. Закона Курской области от 03.11.2016 N 80-ЗКО)

3) бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха;

4) прием детей в первоочередном порядке в дошкольные образовательные организации;

(в ред. Закона Курской области от 25.02.2014 N 12-ЗКО)

5) ежегодная денежная выплата на обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях.

(п. 5 в ред. Закона Курской области от 25.09.2014 N 66-ЗКО)

2. Меры государственной поддержки семей, имеющих детей, установленные настоящим Законом, предоставляются независимо от наличия права на иные виды мер государственной поддержки семей, имеющих детей, предусмотренных законодательством Российской Федерации или Курской области.

При наличии у гражданина права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

3. Порядок назначения и выплаты социальных пособий, единовременных выплат и порядок предоставления мер государственной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, устанавливаются Администрацией Курской области.

Статья 22.6. Направление средств (части средств) областного материнского капитала на улучшение жилищных условий на территории Курской области

(введена Законом Курской области от 24.11.2011 N 94-ЗКО)

1. Средства (часть средств) областного материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Здравствуйте. Вы ошибаетесь, на федеральном уровне не предусматривается предоставление строй материалов. В Законе Курской области от 10.12.2008 N 108-ЗКО "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области" (принят Курской областной Думой 03.12.2008) установлены льготы для вашего случая.

На федеральном уровне есть Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" согласно которому

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, законом не предусмотрено ни каких стройматериалов, кроме леса, НО и то только в том случае, если строится жилое помещение и не на дачном участке, а на участке предназначенном под стоительство жилого дома, как правило это участки ИЖС и ЛПХ. И также в том случае, если многодетная семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий ст. 51 ЖК РФ, и является малоимущей. см. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 31.12.2017). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.