Как приобрести дом средствами Мат. капитала без нотариального обязательства и с учетом детей?
199₽ VIP

• г. Саранск

Есть желание приобрести частный дом за средства, полученные в ходе целевого займа под Мат. Кап. Мать в разводе с 2-мя детьми.

Как приобрести дом без нотариального обязательства? Необходимо детей прописать в ДКП? А подписывать за каждого ребенка Матери?

Дом стоит на земле. Земля принадлежит продавцу. Можно ли купить Только дом, без земли? Или обязательна ее покупка? Или ее можно взять в Безвозмездную аренду у продавца? Т.к. Займ, да еще и под Мат. кап. Хочется, чтоб ПФР погасил долг все-таки. Как лучше сделать?

Ответы на вопрос (7):

Без обязательства никак не приобрести. Дом продается с участком. Это обязательно. Тут нет "как лучше". Есть "как правильно" . Иначе просто сделка не пройдет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О переходе права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение см. также ст. 35 ЗК РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

1) Без обязательства у нотариуса никак. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

2) Нужно либо прописать детей в ДКП, если используется мат. капитал, либо выделить у нотариуса им доли потом по ранее данному обязательству. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

За каждого несовершеннолетнего ребенка подпись ставит законный представитель - мать или отец.

3) Дом без земли именно под ним в силу п.5 ч.1 ст.3 Земельного кодекса РФ, ст.552 ГК РФ нельзя купить. Земля следует за домом в этом случае.

4) Остальную землю можете сдать в аренду.

Лучше оформить ДКП и вписать сразу туда детей как участников долевой собственности.

Это лучший ответ

Можете выделить доли детям после погашения займа. Придется представить в Пенсионный фонд нотариально удостоверенное обязательство о выделе долей детям по исполнении заемных обязательств. Иначе средства мат. капитала не будут перечислены займодавцу.

Средства мат. капитала не могут быть направлены на покупку земельного участка. Только дома. Можете по соглашению с собственником земельного участка приобрести его в безвозмездное пользование или в аренду.

После погашения займа можете подарить доли детям. Нотариальное удостоверение сделка не потребует, т.к. изначально дом будет в ВАшей единоличной собственности. В силу ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки по отчуждению общей долевой собственности.

Без нотариального обязательства никак. ...только дом не получится купить, ибо он стоит на земле. В российском праве земля следует за домом. Если продадут дом без земли - недействительная сделка. Земля не обязательно перейдет к Вам на праве собственности, это может быть и иное законное право, в том числе право аренды, ст.35 ЗК РФ, ст.552 ГК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, никто вам не разрешит использовать МК без приобретения земельного участка при доме, это первое, и второе, приобретение дома и участка на средства МК, требует обязательное оформление в собственность всем членам семьи, их долей (особенно детям). См.Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Детей в договор купли-продажи включать не нужно.

А выделить доли на основании части 4 ст 10 федерального закона №256-фЗ вы обязаны.

Если не выделите то могут привлечь к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат

Дом без земли никак не купите

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте, если дом покупаете на себя, пенсионный фонд потребует нотариальное обязательство, что вы выделите доли детям в жилья. Покупаемом на средства материнского капитала. Если купите жилье на себя и детей-= обязательство давать не нужно. Но договор удостоверяется опять же - у нотариуса

За детей в договоре расписывается законный представитель, то есть родители (или родитель)

Основной вопрос это участок. Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (действующая редакция)

Земельный кодекс РФ Глава V Статья 35

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

То есть и дом и участок будет в долевой собственности - на вас и детей.