Можно-ли зачислить отпуск по уходу за детьми в пенсионный стаж?

• г. Ковров

Ответы на вопрос (1):

Да, Игорь, это возможно.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.