Подать встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным в суде.
50₽ VIP

• г. Москва

После осмотра автомобиля я заключил с продавцом автомобиля договор задатка на 300 тыс. руб и передал ему деньги (продавец сразу отдал деньги в ломбард и получил от сотрудников ломбарда автомобиль и документы от а/м). В договоре задатка указана согласованная цена за а/м - 550 тыс. руб.

Затем был подписан договор купли-продажи на 500 тыс. руб, и я передал продавцу еще 200 тыс. руб. (цена автомобиля была снижена до 500 тыс. руб, т.к. продавец обещал сделать небольшой ремонт, поменять амортизаторы, снять тонировку - об этом естественно в договоре купли-продажи не написано).

Продавец а/м мне не передал и даже более того - продал другому лицу. Деньги не возвращает.

Я написал заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. Также я подал гражданский иск на 800 тыс. руб. (Задаток в двойном размере 2x300 000 руб + 200 000 руб).

Может ли продавец подать встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным (т.к. сумма в договорах задатка и купли-продажи отличаются)?

Ответы на вопрос (10):

Уважаемый Артем, вы поступили верно, в случае подачи продавцом встречного искового заявления, это может быть расценено судом как злоупотребление правом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, а в вашем случае, отказавшись передать вам а/м и продав третьему лицу а/м, заведомо не принадлежащий продавцу, продавец совершил действия, которые могут быть квалифицированны как машенничество, растолкуйте ему, что в его ситуации лучше ответить по гражданскому праву - вернуть залог и сумму договора, чем отвечать по уголовному - как мошенник.

Продавец может подать любой встречный иск, обосноваа его юридически.

Удовлетворение его иска будет зависеть от доказательств, предствленных суду вами и продавцом. и оценки их судом.

Гражданско -правовые отношения по взысканию задатка, не связаны с уголовным делом .

Доброго времени суток Артём!

Вы поступили абсолютно правильно, заключив договор именно ЗАДАТКА и во исполнение главного -основного договора.

В таком случае, договор ЗАДАТКА, во исполнение основного договора взыскивается ИМЕННО в двойном размере, поскольку это не аванс.

Аванс считается тогда, когда он выплачен во исполнение предварительного договора.

Исходя из чего, требования продавца, не основаны на законе и то что он подаёт встречный иск - НИ О ЧЁМ.

С уважением,

Николай Васильев.