Передача транспорта через торги и нарушения Самарских приставов - подробности и статьи.
199₽ VIP

• г. Пенза

Не уточнила подробности в прошлом вопросе, передано транспортное средство, через торги, имущество передано через торги, пристав не сдал запросы по ограничениям транспортного средства. Аресты от Саратовского суда, а передают транспорт Самарские приставы, которые пол года прятали имущество. Если нарушения пристава и конкретно какие статьи?

Ответы на вопрос (7):

Если согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) наложен арест другим ОСП на имущество должника, то без снятия ареста это имущество не имеют право реализовывать в порядке, предусмотренном главой 9 Закона, т.к. в противном случае не будут исполнения требования по другому исполнительному производству, в рамках которого наложен арест.

Здравствуйте. Если прятали, то это уже самоуправство УК РФ Статья 330. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Можно одновременно с этим написать жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Вместе с тем, если от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования рассматриваются в порядке искового производства.