Недостаточные документы для подачи в суд на квартиранта без договора аренды и только копии паспорта

• г. Екатеринбург

Добрый день! Без договора аренды, имея тольео копию паспорта квартиранта, можно подать в суд что он не отдал деньги за последний коммунальный платеж?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

То есть получается арендодатель не может ничего доказать не имея письменного договора? Просто копия паспорта квартиранта ничего не доказывает?

Увы, арендодатель не может ничего доказать не имея письменного договора, на копии паспорта же не прописаны никакие условия вашего с квартирантом договора.