Недостаточные документы для подачи в суд на квартиранта без договора аренды и только копии паспорта

• г. Екатеринбург

Добрый день! Без договора аренды, имея тольео копию паспорта квартиранта, можно подать в суд что он не отдал деньги за последний коммунальный платеж?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

То есть получается арендодатель не может ничего доказать не имея письменного договора? Просто копия паспорта квартиранта ничего не доказывает?

Спросить
Пожаловаться

Увы, арендодатель не может ничего доказать не имея письменного договора, на копии паспорта же не прописаны никакие условия вашего с квартирантом договора.

Спросить
Пожаловаться

Квартирант проживал без договора аренды. Затопил соседей. Был суд. соседям я выплатил деньги. Как взыскать с квартиранта деньги - задолженность по аренде и за затопление соседей?

Живут квартиранты 6 лет без договора, но за последний год не платят коммунальные платежи (долг около 100000) и не платят мне уже 4 месяца за аренду. Кормят завтраками и обещаниями. Можно ли как то выбить с них деньги хотябы за оплату коммунальных? Но и за аренду тоже желательно. Они согласились написать расписку о том что оплатят коммунальные платежи и арендную плату, но если все же дело дойдёт до суда, то какой штраф я должна буду оплатить и есть ли шансы взыскать деньги за кварплату и аренду без договора, но по расписке.

24 января 2022 сдал квартиранту квартиру, он сразу заплатил 10 аренду. Договор заключался на 3 месяца., через месяц он съехал и не оплатил коммунальные платежи. Могу я подать в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам. И я сам за один месяц проживания квартиранта не платил налог могут с меня потребовать оплатит налог в суде.

Бывшее доверенное лицо сдавало мою квартиру в аренду по договору, более года, плату за аренду производилась доверенному на банковскую карту. В доверенности НЕ указывается что может присваивать или распоряжаться деньгами. Договора аренды имеются. Отказывается вернуть мне деньги за аренду. Грозиться подать в суд что оплачивал коммунальные платежи. Можно ли отсудить оплату за аренду? Может ли доверенное отсудить коммунальные платежи?

Зравствуйте! Внесла обеспечительный платеж по договору арены, в размере месячного платежа за аренду. В договоре указано, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендатора обеспечительный платеж не возвращается. Написала заявление администрации ТК с просьбой засчитать обеспечительный платеж в счет арендной платы за последний месяц аренды. Мне отказали, объяснив, что я теряю в данном случае обеспечительный платеж и требуют оплатить арендную плату за последний месяц аренды. Что делать в данной ситуации? Могу ли я обратиться в суд об истребовании неосновательного обогащения в виде обеспечения согласно ст 1102 ГК РФ?

Я сдавала однокомнатную квартиру около года без оформления письменного договора аренды. Квартиранты остались должны за коммунальные платежи, о чем написали расписку. Как мне стребовать долг в размере 20 тыс. руб.? Могу ли обратиться в суд не имея договора аренды?

Квартиранты без предупреждения съехали. Остались должны за 3 месяца и коммунальные платежи на 20 тысяч. Договор аренды истек ещё пол года назад новый не заключали. Возможно ли подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (собственник квартиры) сдала по договору аренды квартиру паре (гражданский брак) в договоре арендаторами выступают оба, по условиям договора арендаторы дополнительно к арендной плате оплачивают все коммунальные услугу, часть коммунальных услуг при выезде квартиранты оплатили, а часть пообещали оплатить до определенного числа, в назначеный срок оплаты не последовало по телефону меня послали. Как можно вернуть деньги? У меня есть договор и ксерокопии паспортов.

Здравствуйте. Знакомая сдавала квартиру квартирантам 2.5 года, на первые полгода был заключен только договор (расписки не писали, деньги передавали просто при встрече каждый месяц). Далее договор не продляли и новый не заключали. Налоги за квартиру не платились. Последний год квартиранты перестали платить за аренду и съехали (ключи отдали). Можно ли как-то вернуть деньги? Расписок нет.

Деньдобрый. Подскажите пожалуйста мы отдали машины в аренду, заключили договор аренды, срок аренды вышел, и деньги не отдают и машину тоже. Что в таком случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение