И будет ли ребенок иметь какие-то права на эту жилплощадь по достижении им совершеннолетия?

• г. Москва

Мой муж купил квартиру до заключения со мной брака, после свадьбы у нас родился ребенок, которого прописали в этой квартире (я прописана по другому адресу), сейчас я хочу с ним разводиться. Имеет ли ребенок какие-то права на часть жилплощади в этой квартире? (в ней прописаны только муж и ребенок) Сейчас ребенку 1 год 9 месяцев. И будет ли ребенок иметь какие-то права на эту жилплощадь по достижении им совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок имеет только право пользования в квартире - то есть право проживания в ней. Он сохранит это право и сможет жить в квартире. Права собственности у него нет.

Теоретически и вы имеете право пользования в квартире после расторжения брака, но вы там не зарегистрированы, соответственно для установления права пользования нужно обращаться в суд и вы необязательно выиграете. Если в период брака были значимтельные вложения в квартиру (ремонт, реконструкция) и вы можете это доказать, то можете подать на признание общей собственностью супругов по ст.37 СК РФ.