И будет ли ребенок иметь какие-то права на эту жилплощадь по достижении им совершеннолетия?

• г. Москва

Мой муж купил квартиру до заключения со мной брака, после свадьбы у нас родился ребенок, которого прописали в этой квартире (я прописана по другому адресу), сейчас я хочу с ним разводиться. Имеет ли ребенок какие-то права на часть жилплощади в этой квартире? (в ней прописаны только муж и ребенок) Сейчас ребенку 1 год 9 месяцев. И будет ли ребенок иметь какие-то права на эту жилплощадь по достижении им совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок имеет только право пользования в квартире - то есть право проживания в ней. Он сохранит это право и сможет жить в квартире. Права собственности у него нет.

Теоретически и вы имеете право пользования в квартире после расторжения брака, но вы там не зарегистрированы, соответственно для установления права пользования нужно обращаться в суд и вы необязательно выиграете. Если в период брака были значимтельные вложения в квартиру (ремонт, реконструкция) и вы можете это доказать, то можете подать на признание общей собственностью супругов по ст.37 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Я собственник квартиры и прописан там один. Бывшая гражданская жена выписала ребенка из моей квартиры для покупки квартиры в ипотеку и прописала его на своей жилплощади. Может ли она прописать ребенка на мою жилплощадь без моего ведома? Квартира приобреталась до брака и ребенок не имеет доли в квартире?

Муж хочет со мной развестись. У нас общий ребенок 4 лет.

Квартира в которой мы живем собственность мужа. Куплена до брака. Ребенок прописан в этой квартире. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру после развода по закону? И если муж сам захочет выделить ребенку жилплощадь - как он должен это правильно оформить? У меня также имеется своя квартира в собственности. Куплена до брака. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру в случае моей смерти? Нужно ли мне составлять уже сейчас завещание чтобы позаботиться о ребенке?

У меня такой вопрос свекровь переписала одну из своих квартир на дочь там прописана дочь и мой муж меня свекровь прописала в другой квартире где сама прописана скоро родится у меня ребенок будет ли он иметь право на часть квартиры где прописан муж. и где будет ребенок прописан?

Вопрос о выселении со служебной жилплощади. Наниматель отработал 5 лет и получил служебную жилплощадь в РЭУ. После заключения брака на эту жилплощадь была прописана жена. Через 3 года развелись. Её выписать не удалось, так как суд счел ее приобретшей право на жилплощадь. Сейчас бывшая жена родила ребенка, прописала его на эту жилплощадь и подает иск в суд чтобы выписать бывшего мужа с этой жилплощади, так как он получил в наследство квартиру. Что делать в данной ситуации бывшему мужу?

В 1980 г. я с родителями получили квартиру. В 1992 г. я женился и прописал жену на свою жилплощадь. Через некоторое время родителей не стало, у нас с женой родился ребенок, который был прописан соответственно на мою жилплощадь. Через 8 лет совместной жизни жена ушла к другому мужчине, но брак расторгнуть время так и нашли.. Вскоре у них родился ребенок, который был зарегистрирован на фамилию своего родного отца, но прописан на мою жилплощадь. Два года назад жена обратилась ко мне с вопросом о приватизации моей квартиры. Со слов жены, квартиру имеют право приватизировать все члены семьи, которые прописаны на данной жилплощади. В результате квартира была приватизирована на четырех человек: меня, жену и двух несовершеннолетних детей. Сейчас я вынужден оплачивать все четыре доли.

Хочу задать следующие вопросы:

1.Имела ли право жена приватизировать часть моей жилплощади на себя и своего ребенка от чужого мужчины?

2.Имела ли право прописывать своего ребенка, не имеющего со мной родство, на мою жилплощадь?

3.Возможен ли вариант продажи женой своей доли в квартире при условии, что брак не расторгнут?

После свадьбы я прописала (на постоянно) мужа в квартиру где прописана сама и ребенок от этого брака (3 г.). Квартира приватизирована, собственником является мой отец. При разводе муж угрожает отобрать у меня часть квартиры. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До свадьбы я жил в однокомнатной квартире, квартира была в моей собственности. После свадьбы родился ребенок, прописал ребенка у себя (жена прописана в другом месте), решил расшириться купил 2 х комнатною квартиру, оформил на себя и прописал дочку. Теперь не уживаемся вместе. Жена говорит что при разводе имеет право на недвижимость. Какие мои права на квартиру?

Вопрос, связанный с приватизацией квартиры. Брат получил однокомнатную квартиру до свадьбы. Прописан всегда был только он один, жена прописана в 3-комнатной квартире у матери. После свадьбы квартира была приватизирована, но в документах жена нигде не указана. У них двое детей. 7-летнюю дочь брат прописал в эту однокомнатную квартиру. Сейчас брат с женой собираются разводиться. В связи с этим вопрос: по закону нужно делить однокомнатную квартиру или это только собственность брата? А если 3-комнатная квартира жены муниципальная, и вроде как бы жена имеет свою жилплощадь, играет это какую-то роль?

Мы с мужем состоим в браке около десяти лет. Есть ребенок. Сейчас собираюсь подавать на развод. Муж с ребенком прописаны в 2 к. кв., я прописана со своей матерью в 1 кв. После развода я буду вынуждена уйти с ребенком к матери.

Подскажите пожалуйста, в дальнейшем, какое право будет иметь мой ребенок на жилплощадь, на которой прописан, и имеет 1/2 от приватизации этой квартиры; и имеет ли право отец выписать ребенка с этой жилплощади.

Заранее благодарю, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение