Какая обязательная доля от отца принадлежит детям от первого брака при его смерти, если он женат на другой?

• г. Якутск

Обязательная доля от отца.

Отец женат на другой, у них два сына. В случае его смерти, детям от первой жены доля на квартиру будет или нет-

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг, родители наследодателя, поэтому дети от первого брака являются наследниками и могут претендовать на наследство.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Если не будет завещания, то

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.