Утерянные документы и сложности получения льготной пенсии - можно ли потребовать компенсацию от ПФ?
• г. Волгоград
Моей дочери в 1996 году после операции давали инвалидность на 2 года, прошло много лет и совершенно случайно я узнала, что имею право на льготную пенсию. Я обратилась в ПФ,но как оказалось там были утеряны документы на мою дочь и мне пришлось доказывать, что она имела иналидность. Обращалась я в ПФ и ранее, но мне говорили, что на меня закон не распространяется. Пенсию я всё-таки выбила, но с опозданием почти на 4 года. Обязан ли мне ПФ вернуть невыплаченную и неназначенную в срок пенсию?
Ответы на вопрос (1):
г. Снежногорск
Если у вас есть письменные доказательства обращения ПФ с момента возникновения права на пенсию или чуть позже, то можете бороться.
Если нет, то и тягаться не стоит.