Каким образом несовершеннолетний может законно сменить место проживания в случае морального давления родителей

• г. Москва

Если ребенку 16,5 лет и на него идет моральное давление со стороны родителей. Имеет ли право ребенок уйти жить к бабушке и дедушке и как это сделать законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Имеет право.

Для этого ему нужно совместно с бабушкой или дедушкой обратиться в орган опеки и заявить там о моральном давлении родителей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.[/b]

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - [b]с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Так что несовершеннолетнему придется обращаться в суд, найти работу. Либо ждать 18 лет. Моральное давление - это не причина. Да и доказать вряд ли получится.