Пропавший сотрудник - что делать, если не получается завершить его увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Что делать? Сотрудник хотел уволиться, написал заявление 19.02.18, в отдел кадров с ним пришел 12.03.18 г. Заявление генеральный директор не подписывал. Обходной до конца не подписал и пропал. Я сделала запрос телеграммой и ценным письмом - чтобы он сообщил причину отсутствия на рабочем месте. Работник телеграмму не получал и письмо тоже. Одновременно нам направил претензию с требованием пояснить по выплате заработной платы и требованием выслать ему трудовую книжку. Адрес не сообщает. Мы посылали ответ на письмо. Письмо вернулось к нам. Т.Е. почту Р. не получает. Объяснительную мы получить не можем. Соглашение на увольнение подписать тоже не можем. В настоящее время он работает в другой организации. На телефонные звонки отвечает, обещает, что приедет, но сам не появляется. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По п.5 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

НО, перед этим вам необходимо провести несколько служебных проверок, наложить на работника несколько раз дисциплинарные взыскания. Составить акты об отсутствии на рабочем месте. Все письма которые вернулись хранить для случая судебного разбирательства.

После чего уволить. Все корреспонденцию направлять по последнему известному адресу.

Т.е. собрать как можно больше документов подтверждающих нарушения со стороны работника.

Если у вас есть какие либо сомнения смело можете обратиться в трудовую инспекцию своего района или города со своим вопросами. Там обязательно подскажут.