Отец погибшего сына хочет подселить чужих людей в свою часть наследства - есть ли у него право на это?

• г. Калуга

В двух комнатной квартире проживает моя мама с мужем и 1/2 была моего сына. Сын погиб. На эту долю вступили в наследство т.е я и отец сына. Сейчас отец грозиться на свою 1/4 подселить чужих людей. Имеет ли он право. Предлагал выкупить по цене выше стоимость. Что делать, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе подселить других людей. Проблемные арендаторы - один из способов законного рейдерства.

Если есть возможность - расходитесь мирным путем, иначе продать долю в квартиру посторонним людям ни Вы, ни он скорее всего не сможете: на рынке не котируются доли в квартирах.

Успехов!

На 1\4 долю никого нельзя вселить. Можно вселить только в квартиру в квартиру в общем. Для вселения в квартиру посторонних граждан требуется согласие собственников всех долей. Можете попробовать обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на 1\4 долю с выплатой компенсации в связи с малозначительностью.