Матерь одиночка в разводе с биологическим отцом - возможно ли требовать алименты за 9 лет?

• г. Москва

Моей дочери 9 лет и я была матерью одиночкой, полгода назад я вышла замуж и отец ребёнка признал отцовство сейчас мы разводимся. Могу ли я требовать алименты с него за за 9 лет пока считалась матерью одиночкой? Он биологический отец.

Ответы на вопрос (5):

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте! Да, конечно, ВЫ имеете право потребовать взыскания алиментов с отца, записанного в свидетельстве о рождении ребенка.

Вы можете взыскать с него алименты на содержание ребенка посредством предъявления соответствующего иска мировому судье по месту Вашего жительства в установленном порядке. Однако не за девять лет, поскольку, согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ, алименты рисуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Такие дела.

Здравствуйте, Диана Витальевна! Алименты назначаются с даты обращения в суд, взыскание алиментов за предыдущие 3 года возможно только если Вы докажете, что Вы предпринимали меры для взыскания алиментов, а плательщик алиментов уклонялся от их выплаты.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Здравствуйте, сначала составляете письменное соглашение об уплате алиментов. Если бывший супруг отказывается, то подаете исковое заявление в суд о взыскании алиментов с него.