Обязан ли отец обеспечить жилплощадью детей и их мать после развода?

• г. Коломна

Моя племянница вместе со своей семьей (муж и два несовершеннолетних сына: 6 лет и 8 лет) один год жила на съемной квартире в Москве (по месту службы мужа). До этого 8 лет, пока муж делал карьеру она проживала с детьми у родителей в Коломне, а муж приезжал только на выходные. Накануне нового учебного года, когда старший сын должен был пойти в школу, в которой проучился 1 класс, младший-в детский сад, муж племянницы заявил, что у него есть другая женщина, которая ждет ребенка и потребовал освободить квартиру. Племянница вынуждена была уехать к родителям. На этой почве у нее произошел нервный стресс. А через две недели пришла повестка в суд, на который она не могла явиться. Без выяснения причин неявки одного из супругов на этом заседании суд их развел, о чем стало известно из заказного письма, которое родители получили и привезли ей спустя 8 дней. Апелляцию через 10 дней они не подали. Думаем, что муж племянницы так торопился с разводом, потому, что должен получить квартиру, которую ему должны предоставить по месту службы. Обязан ли отец обеспечить жилплощадью детей и их мать, после развода, или в его обязанности это теперь не входит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

После расторжения брака квартира по месту службы будет предоставлена только на мужа, поскольку его бывшая жена не входит в состав его семьи, а на детей квартира может быть предоставлена только в том случае, если они будут с ним проживать.

Конечно, нужно выяснить, на каком праве предоставляется квартира супругу: если по договору служебного найма, то дети от первого брака могут иметь к ней отношение только если будут там проживать. Другой вопрос, если по договору социального найма либо в собственность. Здесь сложнее, ведь в таком случае площадь квартиры должна определяться по количеству членов семьи, и если дети от первого брака будут включены в эту "семью", то у них возникнет право проживания в рассматриваемой квартире.

Но по существу вопроса: после развода супруг не обязан обеспечивать жилплощадью оставленную семью, только платить алименты.

Расторжение брака за одно заседание не на, что не могло повлиять, брак был бы автоматически расторгнут если не в том месяце, так в этом.