Как действовать, если в трудовую книжку внесена недействительная запись о увольнении - правовые аспекты и возможность взыскания компенсации от работодателя

• г. Нижневартовск

Работал в частной фирме несколько месяцев, потом уволился по собственному желанию. В трудовую книжку сделали запись об этом. Недавно выяснилось, что фактически запись не действительна, так-как отел кадров официально не трудоустраивал (не велись отчисления в пенсионный фонд и налоговую). Трудового договора к сожалению на руках нет. Что мне делать с трудовой книжкой, точнее с недействительной записью? Могу ли я подать в суд на бывшего работодателя и взыскать с него компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала письменно обратитесь с заявлением в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию, после принятых ими мер можно будет предъявить иск в суд. В суде вы представите соответствующие сообщения указанных органов по результатам проверки, которые и будут доказательствами нарушения ваших трудовых прав.