Куда обратиться с жалобой на экспертов за заведомо ложное заключение в случае разделения районов проведения экспертизы и суда?

• г. Казань

В какую прокуратуру писать жалобу на экспертов за заведомо ложное заключение, если экспертиза в одном районе, а суд был - в другом?

Ответы на вопрос (2):

Писать надо в следственный комитет, по месту проведения экспертизы. Преступление было совершено там, туда и пишите, проведут проверку.

Здравствуйте. В прокуратуру. По месту нахождения экспертного учреждения 1. В соответствии со ст. 6 ФЗ ""О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" - Лицо, полагающее, что действия (бездействие) государственного судебно-экспертного учреждения или эксперта привели к ограничению прав и свобод гражданина либо прав и законных интересов юридического лица, вправе обжаловать указанные действия (бездействие) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок обжалования действий предусмотрен в главе 25 ГПК РФ.

2. Уголовная от-ть эксперта в вашем случае может наступить по ст. 307 УК - за дачу заведомо ложного заключения.

Основной обязанностью эксперта является обязанность провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Заведомость должна доказываться показаниями свидетелей, аудио и видеозаписью и иными материалами, полученными в соответствии с нормами УПК и содержащих доказательства "заведомости".

В случае некачественно проведенного исследования, повлекшего дачу ошибочного заключения, эксперт, являющийся работником экспертного учреждения, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством.

Посмотрите наказания по ст. 307 УК и подумайте готовы ли длительно доказывать то, что это было заведомо ложное заключение ссылка https://pravoved.ru/question/19263/ Желаю удачи. В.