Куда обратиться с жалобой на экспертов за заведомо ложное заключение в случае разделения районов проведения экспертизы и суда?

• г. Казань

В какую прокуратуру писать жалобу на экспертов за заведомо ложное заключение, если экспертиза в одном районе, а суд был - в другом?

Ответы на вопрос (2):

Писать надо в следственный комитет, по месту проведения экспертизы. Преступление было совершено там, туда и пишите, проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В прокуратуру. По месту нахождения экспертного учреждения 1. В соответствии со ст. 6 ФЗ ""О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" - Лицо, полагающее, что действия (бездействие) государственного судебно-экспертного учреждения или эксперта привели к ограничению прав и свобод гражданина либо прав и законных интересов юридического лица, вправе обжаловать указанные действия (бездействие) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок обжалования действий предусмотрен в главе 25 ГПК РФ.

2. Уголовная от-ть эксперта в вашем случае может наступить по ст. 307 УК - за дачу заведомо ложного заключения.

Основной обязанностью эксперта является обязанность провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Заведомость должна доказываться показаниями свидетелей, аудио и видеозаписью и иными материалами, полученными в соответствии с нормами УПК и содержащих доказательства "заведомости".

В случае некачественно проведенного исследования, повлекшего дачу ошибочного заключения, эксперт, являющийся работником экспертного учреждения, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством.

Посмотрите наказания по ст. 307 УК и подумайте готовы ли длительно доказывать то, что это было заведомо ложное заключение ссылка https://pravoved.ru/question/19263/ Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Судебный эксперт выбранный ответчиком в апелляционном суде снизил сумму ущерба независимой экспертизы в 7 раз, эксперт не выезжал на место, я категорически не согласна с заключением, полагаю что экспертом было вынесено заведомо ложное заключение, могу ли я в кассационный жалобе ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы в другом экспертном учреждении на усмотрение суда, на какие статья ссылаться и можно ли это сделать без рецензии на судебную экспертизу.

В ходе гражданского дела проведена строительно-техническая экспертиза. Образование эксперта-инженер-строитель. Дал заключение в котором проводил оценку ущерба. Допущены как арифметические так и логические ошибки в заключении эксперта. Решение вынесено и обосновано данным заключением эксперта. Срок обжалования решения суда истек. Можно ли как-то доказать что заключениме эксперта просто ложное, а не заведомо ложное, может ли другой суд или прокуратура дать свою оценку заключению эксперта, или не в силах переоценивать исследованное судом заключение.

В продолжение к вопросу №468340 о жалобе в прокуратуру на заключение экспертов.

Шансов нет, что суд удовлетворит ходатайство о назначении повторной экспертизы! Надеюсь, что прокуратура признает незаконность заключения экспертов.

С уважением Елена.

Должен ли судья признать потерпевшим несовершеннолетнего, если имеются независимая экспертиза которая показала тяжкий вред здоровью и рецензия на обычную экспертизу, которая показала, что обычная экспертиза полностью сфальсифицирована, имеется куча значимых нарушений, в том числе эксперты не были привлечены в качестве судебных экспертов, не были уведомлены об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, неверно установлена степень тяжести вреда здоровью и т.д. ?

Или нужно подавать ходатайство о проведении ещё одной судебной экспертизы?

Мировой судья вынес решение об отказе мне в иске ко второму участнику ДТП. На этапе апелляционного рассмотрения моей жалобы была проведена автотехническая экспертиза, эксперт дал ложное заключение и моя жалоба была отклонена, а решение мирового судьи оставлено в силе. Все вышестоящие инстанции оставили это решение в силе, основываясь на ложном заключении эксперта. Сейчас у меня есть акт экспертного исследования той же самой лаборатории, в которой работал эксперт, давший ложное заключение, акт полностью подтверждает мою невиновность в ДТП и доказывает ложность первоначальной экспертизы. Мной подано заявление в прокуратуру о привлечении эксперта к уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Должен ли я дождаться окончания проверки прокуратуры или могу подать заявление в суд для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как пока прокуратура проверяет истечёт трёх месячный срок? И в какой суд подавать заявление? Так как экспертиза проводилась апелляционном суде.

В 1996 году мне была проведена третья стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по которой я был признан невменяемым. Сейчас подаю на пересмотр дела по новым обстоятельствам. Мое уголовное дело уже давно уничтожено. В третьей экспертизе нет подписей экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и отказ от проведения экспертизы. Если в экспертном заключении нет подписки экспертов о предупреждении об уголовной ответственности, то имеет ли такое экспертное заключение юридическое значение или это недопустимое доказательство. В деле расписок экспертов не было. Остаются ли копии расписок в экспертном заведении?

Эксперт-психолог дал мне заведомо ложное заключение. В суде мне в иске отказали. Подавала ходатайство о назначении повторной экспертизы, но на повторную экспертизу не направили. Данного психолога знают многие юристы, что она за определенную плату дает людям ложные заключения. Есть на неё жалобы в Интернете. Уже много лет промышляет такой деятельностью. Провела рецензирование заключения эксперта. Написала, что имеются многочисленные нарушения, и заключение не объективное, не полное и научно не обоснованное. Прошла независимую экспертизу, получила другой результат. Написала в полицию заявление, но вряд ли возбудят уголовное дело, потому что независимая экспертиза обычно не оценивается. Неужели нет никаких путей наказать за ложную экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проиграв суды на основании судебно строительной экспертизы я сделал рецензию в которой обоснованно доказано что экспертиза заведомо ложная. Прокуратура не желает применять ст 392 ГПК РФ отвечая мне что не вмешиваются в решения суда не обращая внимание на документы которые возникли после принятия судебного постановления и имеют существенное значение для правильного разрешения дела. П 3. 2 заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта. Что можно предпринять?

После вступления решения суда в законную силу, сторона ответчика получила документы, подтверждающие заведомо ложные показания экспертов, без лицензии проводивших по поручению суда экспертизу. К поданной кассационной жалобе в суд кассационной инстанции мы приложили документы, подтверждающие заведомо ложные показания экспертов. Результатов еще нет, но мы можем пропустить срок подачи заявления о пересмотре (3 месяца) по вновь открывшимся обстоятельствам. Какой суд первой или вышестоящей инстанции может подтвердить, что показания экспертов заведомо ложные? Как это можно осуществить: при подаче кассационной жалобы? При подаче заявления о пересмотре? При подаче иска к этой лжеэкспертной организации?

Есть доказательства, подтверждающие заведомо ложное заключение эксперта, но в соответствии с п.2 ч.3 ст.392 ГПК они станут вновь открывшимся обстоятельствами, если это установлено вступившим в законную силу приговором суда. Подготовлено заявление в суд первой инстанции о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении надо заявлять требование: признать заключение эксперта заведомо ложным с вынесением приговора? Или Ходатайство о привлечении экспертов к ответственности? Или самим обратиться с заявлением в прокуратуру? Или как? Чтобы суд вынес приговор установивший, что заключение эксперта заведомо ложное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение