Как предотвратить передачу наследства квартиры невестке после смерти сына?

• г. Санкт-Петербург

Мать (Валентина) завещела квартиру единственному сыну в 2004 г. В июне 2011 г. сына не стало вследствии травмы головы (жена с совершеннолетним сыном избили). Получается наследство переходит им. Мать остается без всего. Доказать убийство, наверно, будет невозможно, поскольку есть только косвенные улики. Можно ли что-то сделать, чтобы квартира не досталась невестке? Возможно сын хотел развестись и поэтому его били. На мировую (на 1/2) невестка идти не хочет, хочет всю 4 к.кв. полностью. Если невестка вступает в наследство могут ли родственники претендовать на долю?

С благодарностью, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток.

Если все-таки это завещание, а не договор дарения, то можно это завещание переписать на другое лицо и проблема будет решена.

Наталья, завещание не имеет силы, т.к. сын умер. Мать имеет право переписать завещание. Если это не договор-дарения. Из Вашего вопроса непонятно, что это было, завещание или договор-дарения, а это совершенно разные вещи. Если был договор-дарения и сын не оформил договор-дарения в регпалате, то можно не переживать. и наоборот.

Здравствуйте.

Как я понимаю из вопроса, в 2004 году мать все-таки не завещала, а подарила свою квартиру сыну. Сын стал единственным собственником данной квартиры, и теперь указанная жилая площадь будет входить в состав наследственного имущества.

Если Вам не удастся доказать, что родстенники причастны к смерти сына, то они наравне с матерью будут наследниками первой очереди и квартира будет делиться между ними. Поэтому хотя бы часть данной квартиры мать получит.

Указанное будет иметь силу, если в договоре дарения не предусмотрено право дарителя откзааться от договора дарения, в случае если он переживет одаряемого.

Доброго времени суток Наталья!

Не совсем понятно из того, что Вы изложили, но, постараюсь разобрать 2 возможных варианта.

1. Если было завещание, то он не смог оформить его, по известным причинам и квартира Ваша. Просто обратитесь к нотариусу и отмените завещание.

2. Если это было дарение, тогда выясните в УФРС (регистрационная служба) оформлена - ли квартира в собственность сына и за кем она числится в собственности. Обращение в письменном виде и платное.

Если был договор дарения и он успел оформить квартиру на себя, тогда только в суд исковое, по отмене дарения.

Основания отмены, предусмотрены

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,

Николай Васильев.