Работодатель отказывает в отгуле второй половины отпуска - правомерно ли это и возможно ли взять отпуск после больничного?

• г. Муром

Ушла в отпуск, половина отгуляла и заболела. Ушла на Больничный. Работодатель отказывает в отгуле второй половины отпуска. Правомерно это? Могу сразу отпуск после больничного взять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Да можете, согласно трудовому законодательству.

В соответствии с п.1 ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Если работодатель отказывается Вам его продлить, то необходимо обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию или прокуратуру.