Несовершеннолетний собственник жилого дома лишается права на жилое помещение - как сохранить собственность на недвижимость.
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Несовершеннолетний ребёнок является собственником жилого дома и земли по договору купли-продажи, есть св-во о регистрации собственности. Дом признан непригодным, я с ребёнком признаны малоимущими, поставлены на учёт как нуждающиеся в жилом помещении. По иску прокурора, предоставить нашей семье жилое помещение внеочереди по соц. еайму, суд вынес решение положительное решение. Аппеляционный суд также удовлетворил решение 1 инстанции. Нам предоставили благоустроенную квартиру соответствующую требованиям. При заключении договора соц. найма, я обратила внимание на то, что в договор внесен мой ребёнок как совместно вселяющийся член семьи, но так как я не имею юридических познаний, то подписала договор. Теперь администрация хочет лишить ребенка права пользования жилым помещением, прекратить право собственности на жилой дом и землю и забрать недвижимость в муниципальную собственность. Получается, что ребёнок лишится собственности на недвижимое имущество по ошибке прокурора при составлении иска о предоставлении жилого помещения. Ведь ему как собственнику должны были предоставить приватизированную квартиру взамен собственности, а его включили в соц. найм как члена семьи. Как выйти из этой ситуации с сохранением собственности на жилой дом с земельным участком? Тем более ребёнок несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вы же сами написали, что жилье было признано непригодным для проживания, то есть ветхим или аварийным, поэтому в соответствии со ст. 32 Ж РФ вам предоставили жилье, которое вы затем сможете приватизировать. Что касается прав ребенка, обратитесь в органы опеки, возможно оспорить судебное решение, если органы опеки не привлекались по делу, а их участие должно быть обязательным, поскольку лишение ребенка имущества - недвижимого - могло иметь место только с их предварительного согласия - ст. 37 Гк РФ.

Можете подать кассационную жалобу на решение суда и там все это указать. Если ребенок был собственником недвижимости, то он и сейчас должен быть собственником, а не пользователем на основании договора соцнайма. Жилье нпризнанное непригодным и участок, на котором оно находилось, уже не вернуть.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

""2. Кассационные жалоба, представление подаются:

""1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

""3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день.

По порядку:

1. Чтобы лишить вас собственности администрация должна подать иск в порядке статей 131, 132 ГПК РФ.

2. Однако, ошибка органов власти не должна нарушать ваши права.

3. Ссылаясь на эти обстоятельства вам были необходимо подготовить возражения и в ходе подготовки к судебному заседанию в соответствии со ст. 149 ГПК РФ представить их в суд.

Зря Вы считаете, что Вам вне очереди предоставили жилье без обязательств. В деле должно быть обязательство о том, что вы (ребенок +отец) сдают государству имеющийся в собственности земельный участок и дом, признанный не пригодным для проживания, именно на таких условиях вам могла быть предоставлена муниципальная квартира в соц. найм. В дальнейшем, для того что бы приватизировать квартиру (получить в собственность бесплатно) надо сдать участок земли в муниципальную собственность, ну а дом не представляет ценности.

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина). К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Для принятия исполнительным органом государственной власти или орга

Ответ отключен модератором

Никапой ошибки нет Решение суда имеет обязательную силу ст.13 ГПК РФ. и в нем ничего не сказано о лишении собственности

Предоставление жилья по соцнайму. Как малоимущим и нуждающимся в жилье по ст.51 52 ЖК РФ не лишает права ребенка на собственность. Поэтому хотение админитации не основано на законе. Обратиетсь к прокурору за защитой ваших прав. Прокурор поставит ретивую адимнистрацию на место.

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку Вы обратились в суд о предоставлении жилого помещения взамен аварийного внеочереди, то суд совершенно верно вынес решение, чтоб предоставить вам помещение по договору соцнайма.

Согласно п. 2 ст. 57 ЖК РФ

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

По каким причинам администрация хочет лишить ребенка права пользования? И как долго Вы живете в новой квартире?

Даже если бы обратили внимание на то, что ребенок по договору соц. найма является членом семьи нанимателя, это ничего не изменило бы. Вашей семье (Вы и ребенок) предоставлено муниципальное жилье вне очереди как нуждающимся и утратившим жилое помещение (в связи с признанием его непригодным к проживанию). Прокурор ошибки не допускал, лишения права собственности на имущество в результате удовлетворения иска не произошло.

Иск о признании ребенка (собственника) утратившим право пользования жилым помещением не может иметь правовых оснований, т.к. помещение прекратило статус жилого после признания его непригодным к проживанию. Право пользования имуществом (участком и "дровами") за собственником сохранилось. Если земельный участок в собственности, то администрация вправе принять решение о его изъятии для государственных и муниципальных нужд с выплатой денежной компенсации из изымаемое имущество (оценочную стоимость участка и расположенных на нем объектов недвижимости). Приватизированную квартиру администрация не обязана была предоставлять "взамен собственности". Вы заблуждаетесь. Ст.32 ЖК РФ.

Когда администрацией иск будет подан, тогда снова задайте вопрос на сайте, будем комментировать предмет заявленных требований и их обоснованность. Если он вообще когда-нибудь будет подан.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет ни какой ошибки прокурора. У вас было ОДНО жильё, а не два у вас и у ребёнка, ОДНО ВЫ И ПОЛУЧИЛИ! Вам взамен вашего жилья, вместе с ребёнком, предоставили благоустроенную квартиру и другого жилья, вам с ребёнком, больше НЕ ПОЛОЖЕНО, именно ребёнок и вы члены одной семьи. Читайте договор, он должен быть договором МЕНЫ, на участок и недвижимость признанную ветхой, (аварийной), в обмен на квартиру. Вы сами и подписали этот договор. Договор мены – двухстороння сделка, согласие выражено добровольно, на каких условиях стороны договорились, так и договорились. Какое согласие достигнуто в соответствии со ст. 32 ЖК РФ, то и заключено в договоре. Согласно ч.ч.1,9 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд, или по договору мены при сносе дома, в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, следует руководствоваться положениями ст. 32 ЖК РФ, на что также указывает и Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Из содержания п.п. «и» п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с ч.8 ст. 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

В обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2014 года также высказано суждение о том, что если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п.3 ст.2, ст.16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав. Вы сделали верный выбор, и получили квартиру, вместо аварийного жилья. В противном случае, могли получить "3 копейки" за аварийное жильё и ничего за эти деньги не купить, так как выплата производится, за минусом ИЗНОСА!.

Как выйти из этой ситуации с сохранением собственности на жилой дом с земельным участком? -а вот это у вас точно не получится сделать, вам уже выдали жильё ИМЕННО ВЗАМЕН ВАШЕГО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.