Требуется ли постоянное присутствие на территории России после получения РВП?

• г. Харьков

Спасибо Вам за ответ на вопрос 14097351. Если можно уточнить, после получения РВП, надо находиться 6 месяцев на территории России? Т. е. 180 дней без выезда за пределы России, или отсутствие на территории России, не должно быть в сумме 180 дней. Например: Заехал на 2 дня в месяц, выехал и так все 180 дней? Можно ли так? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? До получения ВНЖ по упрощенной схеме, не хочется бросать работу в Украине.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы за год не можете превысить 6 месяцев отсутствия в РФ. Т.е. если Вы собираетесь подавать на ВНЖ по истечению пол года после получения РВП, можете приехать за несколько недель до подачи, т.е. 5-5 с половиной месяцев можете отстутсвовать. Главное не больше 6 мес.

Извините, если не трудно, объясните на примере. Я получила РВП, по упрощенной схеме, уехала на Украину, приехала через 5,5 месяцев, подала документы на ВНЖ, До получения ВНЖ осталось 6 месяцев, с подачи документов. Я могу уехать еще 5,5 месяцев? Или оставшиеся 6 месяцем нужно находиться в Крыму. Спасибо.