В июне нам пришла повестка в суд (иск) на возмещенние неустойки за 16 дней, так как автобус в рейс не выходил.

• г. Новочебоксарск

Авария произошла с автобусом 5 января по нашей вине из за погодных условий. В июне нам пришла повестка в суд (иск) на возмещенние неустойки за 16 дней, так как автобус в рейс не выходил. Водитель был в административном отпуске, и после выхода его стал чиниться автобус. У автобуса был поврежден передний бампер, правая фара и поворотник. Сумму неустойки они высчитали из последнего квартала.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос задан некорректно.

Попробую ответить.

Если водитель состоит в трудовых отношениях с собственником автобуса, то работодатель может взыскать с водителя только ПРЯМОЙ ущерб.

Неустойка и упущенная выгода не взыскиваются.